Новости и обновления |
опции |
В.Черкасов-Георгиевский -- Из дискуссий в Фейсбуке по обсуждению моего предисловия к мемуарам генерала А.Г.Шкуро
После публикации в Фейсбуке текста моей вступительной статьи "Три войны Андрея Шкуро" к переизданию его мемуаров "Записки белого партизана" вокруг нее разразилась буря обсуждений. Красные ненавистники изо всех сил пытались позорить этого героя Гражданской войны как "пособника нацистов" на ВМВ и т.п. Прибегали к критике генерала еще деятелями Белого движения, среди которых наиболее известен генерал барон П.Н.Врангель. Кое-что из моих комментов и сведений из других источников я привожу в подборке.
[Подробнее ...] | дата: 05.01.2022 просм.: 1746 ресурс: Меч и Трость
|
В.ЧЕРКАСОВ-ГЕОРГИЕВСКИЙ «МОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ К НОВОМУ ИЗДАНИЮ МЕМУАРОВ ГЕНЕРАЛА А.Г.ШКУРО»
В московском издательстве «ПРОЗАиК» в свет вышло новое издание мемуаров кубанского генерала А.Г.Шкуро «Записки белого партизана». Вступительную статью книги написал я, она опубликована ниже.
ТРИ ВОЙНЫ АНДРЕЯ ШКУРО
Имя Андрея Григорьевича Шкуро знают многие. Гораздо меньше людей осведомлены о его биографии. В советской литературе о Первой мировой войне он практически не упоминается (да и книг на эту тему было немного). В основном Шкуро известен по Гражданской войне. Но и здесь он рисуется как фигура почти опереточная, этакий «вольный атаман» (почти пан Грициан-Таврический), командовавший бандами мародеров, пьяниц и убийц.
Каким же был Шкуро в действительности?>
[Подробнее ...] | дата: 25.11.2021 просм.: 1673 ресурс: Меч и Трость
|
ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ ЛИ ТАИНСТВА «РПАЦ»?
Митрополит Феодор, руководитель РПАЦ, встречался с самозванцем и целителем-экстрасенсом Рафаилом. И причислил его к себе равным. Ох! Действительны ли теперь таинства в РПАЦ? Про Лурье и разговора нет. Хотя обсуждаемо.
Написал про дела в РПАЦ, чтобы верующему человеку разобраться, -- от Суворова Сергея Александровича, старосты храма на Головинском кладбище в Москве пошли нападки на меня.
Священники храма РПАЦ на Головинском кладбище знают, что Суворов С.А., староста этого храма, причащается у Лурье отлученного в РПАЦ, принимают его в алтаре. Бизнес однако. Надо обсуждать дела церковные, и не давать руководство определенной публике
| |
[Подробнее ...] | дата: 25.11.2021 просм.: 1672 ресурс: Меч и Трость
|
В.Черкасов-Георгиевский "ПОЧИТАНИЕ СТАЛИНА -- СУДЬБА, СЕЛЕКЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ РФ. – О СТАТЬЕ В.П.МЕЛИХОВА НА ОТКРЫТИЕ ОЧЕРЕДНОГО ПАМЯТНИКА ДЖУГАШВИЛИ".
«Практически одновременно, с одной стороны, Генпрокуратура РФ потребовала ликвидировать «Мемориал» (признан в РФ НКО-иноагентом), а с другой – в г. Нелидове Тверской области установлен и торжественно открыт очередной бюст Сталину.
И если первое событие всколыхнуло общественность, то второе уже стало делом привычным – за последние годы этих бюстов устанавливали не меньше десятка . Но есть в факте появления нового памятника в Нелидове и новые, так сказать, приметы времени.
Во-первых, его установку подержало большинство жителей города, во-вторых, на открытии присутствовали настоятель местной церкви и (!!!) члены Тверского клуба жертв политических репрессий «Достоинство»(!), состоящего из детей репрессированных родителей. Вот что заявила председатель этого клуба Г.И. Погудкина: «Репрессий было очень много, много пострадало. Но и хорошего Сталиным сделано тоже очень много…»
|  |
[Подробнее ...] | дата: 25.11.2021 просм.: 1672 ресурс: Меч и Трость
|
В.Черкасов-Георгиевский "СОВЕТСКИЙ ВЫБОР АРТИСТА А.ВЕРТИНСКОГО ПО ЖИЗНИ И В ФИЛЬМЕ. – ЛОЖЬ О БЕЛЫХ"
В связи с появлением в интернете восьми серий фильма «Вертинский» начались новые обсуждения этого российского певца, поэта, композитора. Мне это интересно, потому что я был редактором, составителем сборника «Лидия Вертинская. Синяя птица любви» (М., «Вагриус», 2004). В него вошли мемуары Лидии Владимировны Вертинской, письма к ней Александра Николаевича Вертинского и тексты о них дочерей-актрис Анастасии, Марианны Вертинских, тоже богемных внучек Александры Вертинской, Дарьи Хмельницкой, внука Степана Михалкова.
[Подробнее ...] | дата: 03.11.2021 просм.: 1675 ресурс: Меч и Трость
|
Газета «Наша страна» №3160 от 16 октября 2021 года «СОВКИ НА ВЫГОНЕ»
"РУССКИМ" ВХОД ЗАПРЕЩЁН.
Дожили! Уже несколько лет в западной туристической индустрии работает сервис, помогающий выбрать иностранный отель, где не будет русских туристов. (Для западных людей все, кто из РФ – русские, так что в дальнейшем не будем обращать на это внимания). Сервис работает следующим образом: турист вводит название отеля в специальное окошко, а сайт проверяет по базе, популярен ли сей отель среди россиян. Горько и обидно, но… всегда ли незаслуженно?
[Подробнее ...] | дата: 03.11.2021 просм.: 1673 ресурс: Меч и Трость
|
ГЛАВНЫЙ ЕРЕТИК-ИМЯБОЖНИК РАССТРИГА Г.ЛУРЬЕ, ВЫДАЮЩИЙ СЕБЯ В АС РПАЦ ЗА «ЕПИСКОПА», РАСПИСАЛСЯ В ЛЮБВИ К ГЛАВНОМУ КОЩУННИКУ, БОГОХУЛЬНИКУ В СМИ А.НЕВЗОРОВУ
Иеромонах РПЦЗ(А) Никандр
Невзоров уже разлагается при жизни ещё ... Сдохнет от рака.
+
Игумен РПЦЗ Тихон (Козушин)
Большие друзья с еп.Григорием.
+
Владимир Черкасов-Георгиевский
Неужели? Это беспримерный нонсенс, невообразимая связь со стороны Г.Лурье.
+
Игумен РПЦЗ Тихон (Козушин)
Чем больше нонсенс, тем ближе к правде (с). Как я понимаю, их сближает тема "антиклерикализма".
|  |
[Подробнее ...] | дата: 03.11.2021 просм.: 1576 ресурс: Меч и Трость
|
ОЧЕРЕДНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ СВЯЩЕННИКОВ РПЦЗ С ИМЯБОЖНИКАМИ
ИГУМЕН РПЦЗ ТИХОН(КОЗУШИН):
В общей сложности обсуждение темы набрало более 400 комментариев с обеих сторон, так что пора уже делать выводы. И выводы печальные для имяславцев, но исправимые - достаточно вернуться к Вере отцов, изложивших ее на I-II Вселенских соборах в виде Символа Веры, в котором про вечно-неизменную благодатность и спасительность ИМЕН нет ни слова. Мне хочется, чтобы тема была понята ВСЕМИ, даже не очень подготовленными богословски читателями. Итак.
Стало очевидно, что питательной средой этой утопической теории является ОТСУТСТВИЕ РЕАЛЬНОГО ОПЫТА ПРИРОДНОГО (эссенциального) ОБЩЕНИЯ С БОГОЧЕЛОВЕКОМ ХРИСТОМ, что осуществляется не иначе, как через участие в Церковных Таинствах, а особенно в Таинстве Евхаристии. | |
[Подробнее ...] | дата: 02.10.2021 просм.: 1562 ресурс: Меч и Трость
|
«ВОРКУТА» -- МЕМУАРЫ ПОЛИТЗЭКА ГУЛАГА, ОТЦА ПИСАТЕЛЯ В.ЧЕРКАСОВА-ГЕОРГИЕВСКОГО -- Г.А.ЧЕРКАСОВА
Этот текст публиковался в романе сына мемуариста В.Черкасова-Георгиевского «Меч и Трость». Здесь о троцкистском этапе, деятельности и расстреле троцкистов на Воркуте, о жизни других зэков -- написаны по рукописи воспоминаний «Воркута» его отца Георгия Акимовича Черкасова, бывшего политзэка УХТПЕЧлага, Воркутлага в 1936-1939 годах. Этот пласт Воркутинского ГУЛага почти неизвестен в работах исследователей данной темы. Даже А.И.Солженицын в «Архипелаге ГУЛаге» смог использовать лишь небольшой материал по Старому кирпичному заводу на Воркуте, Кашкетинским там расстрелам, т.к. ко времени написания этой его книги уже почти не осталось в живых бывших воркутинских политзэков. |  |
[Подробнее ...] | дата: 02.10.2021 просм.: 1587 ресурс: Меч и Трость
|
ИТОГОВАЯ КНИГА ВЛАДИМИРА ЧЕРКАСОВА-ГЕОРГИЕВСКОГО "И З Б Р А Н Н О Е" В ПЕЧАТНОМ ИЗДАНИИ
|
В ФЕЙСБУКЕ РАБОТАЕТ СТРАНИЦА ПИСАТЕЛЯ «ВЛАДИМИР ЧЕРКАСОВ-ГЕОРГИЕВСКИЙ»
[Подробнее ...] | дата: 15.08.2021 просм.: 2362 ресурс: Facebook
|
ОСНОВАТЕЛЬ РПЦЗ ВЛ.АНТОНИЙ (ХРАПОВИЦКИЙ) ПРОТИВ ЕРЕТИКА Л.ТОЛСТОГО, ТОЛСТОВЦЕВ, СРЕДИ КОТОРЫХ ИМЯБОЖНИК М.НОВОСЕЛОВ
М.Новоселов упомянут здесь в связи с такой частью его биографии:
М.Новоселов был активным толстовцем, печатая на гектографе запрещенные антигосударственные и антихристовы произведения Толстого.
В 1887 на его квартире полиция нашла гектографические принадлежности, рукописную брошюру Толстого «Николай Палкин», несколько его писем и стихотворение из «Вестника Народной Воли». Новоселов был арестован.
|  | [Подробнее ...] | дата: 15.08.2021 просм.: 1581 ресурс: Меч и Трость
|
В.Черкасов-Георгиевский "СКОНЧАЛСЯ МОЙ ДАВНИЙ ДРУГ ПИСАТЕЛЬ В.И.ЛИХОНОСОВ"
На 86-м году жизни 9 августа 2021 года скончался известный российский писатель Виктор Лихоносов, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Виктор Лихоносов и его жена были госпитализированы с коронавирусной инфекцией три недели назад, его супруга скончалась на прошлой неделе. Виктор Лихоносов – лауреат Государственной премии России, международной премии им. М.Шолохова, Герой труда Кубани.
[Подробнее ...] | дата: 15.08.2021 просм.: 1619 ресурс: Меч и Трость
|
«ОДИН ИЗ ПОСЛЕДНИХ ЧАСОВЫХ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЭМИГРАЦИИ», СЫН ВЫСОКОПОСТАВЛЕННОГО ВЛАСОВЦА, МОНАРХИСТ П.Н.БУДЗИЛОВИЧ
Уже более двух лет прошло после кончины в США Петра Николаевича Будзиловича, а память о нем так или эдак всплывает у тех, кто знавал его, имел с ним дело или споры. Это говорит о том, что П.Н.Будзилович неизгладимо вошел в судьбу Русского Зарубежья. Я с ним в старой, дораскольной РПЦЗ дружил и был соратником по нашей общей идеологической позиции в интернете. В те времена я и успел более или менее понять характер П.Н., его особенности и задор в суждениях.
[Подробнее ...] | дата: 15.08.2021 просм.: 1557 ресурс: Меч и Трость
|
В.Черкасов-Георгиевский «ПОЧЕМУ ПИСАТЕЛЬ И.С.ШМЕЛЕВ -- ДРУГ ГЕНЕРАЛА А.И.ДЕНИКИНА, ФИЛОСОФА И.А.ИЛЬИНА – ПРИВЕТСТВОВАЛ ГИТЛЕРОВЦЕВ»
Не случайно с начала 2000-х годов могилы выдающихся белоэмигрантов И.С.Шмелева, А.И.Деникина, И.А.Ильина вытянулись гвардейски в один ряд сообща на кладбище старинного Донского монастыря в центре Москвы. К ним нескончаем поток почитателей, молитвенников, к надгробьям этих вождей, идеологов Белой борьбы возлагал цветы даже президент РФ В.Путин. Судя хотя бы по этому, современная Россия несокрушимо ценит самого талантливого писателя устоев, нравов, церковных традиций русского народа И.С.Шмелева, самого популярного главкома Белой армии А.И.Деникина, самого проникновенного в ХХ веке русского философа И.А.Ильина. Они были крепко связаны между собой и в эмиграции вплоть до кончины.
[Подробнее ...] | дата: 06.07.2021 просм.: 1542 ресурс: Меч и Трость
|
В.Черкасов-Георгиевский "ЦЕНЗУРА «ИПХ»-ГРУППАМИ ФЕЙСБУЧНЫХ ИПХ. КОНЕЦ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ? ФАШИЗМ И ИМЯБОЖНИЧЕСТВО"
Я уже 20-й год пишу статьи, публикую материалы по тематике ИПХ – истинно-православных христиан, Монархизма, Белого Дела на сайте «Меч и Трость» (МИТ), в последний этот год дублирую их в Фейсбуке. Особенно часто приходится ныне откликаться на события в ИПЦ – Истинно-Православной Церкви по ереси имяславия-имябожничества. Для этого я вступил в самые популярные фейсбучные группы, рекламирующие себя выразителями ИПХ, которых насчитал шесть. Однако в конце концов меня в пяти из них! – повырубали или как члена сообщества, или банят статьи. | |
[Подробнее ...] | дата: 06.07.2021 просм.: 1589 ресурс: Меч и Трость
|
В.Черкасов-Георгиевский "ИМЯСЛАВИЕ-ИМЯБОЖНИЧЕСТВО КАК СРЕДСТВО РЕВОЛЮЦИОНЕРСКОГО ИНТРИГАНТСТВА, ЛЕВОЙ ЦЕРКОВНОЙ ПОЛИТИКИ"
Не случайно бывший гусарский ротмистр А.Булатович затеял в 1912 году иеромонахом ересь имяславия-имябожничества на Афоне привычным методом боевого командира – внедрить свою идею рядовым, атаковать их сознание, чтобы они стали беспощадными воинами. Так же большевики потом внушили малограмотным рабочим, крестьянам свои корыстные суждения и те смели Российскую Империю. У Булатовича масштаб был поменьше, но процентно впечатляюще. |  |
[Подробнее ...] | дата: 22.06.2021 просм.: 1581 ресурс: Меч и Трость
|
СВЯЩЕННИК РПЦЗ(А) АЛЕКСАНДР ХИТРОВ: ИСТОРИЯ ЕРЕСИ ИМЯСЛАВИЯ-ИМЯБОЖНИЧЕСТВА
Автор этой статьи иерей РПЦЗ(А) А.Хитров был выпускником Московского Историко-архивного института, являлся издателем книги "Забытые страницы русского имяславия. Сборник документов и публикаций по афонским событиям 1910—1913 гг. и движению имяславия в 1910-1918 гг". Сост. А.М. Хитров, О.Л.Соломина, М. 2001, 528 стр. Священник Александр Михайлович Хитров скончался в 2018 году.
[Подробнее ...] | дата: 18.06.2021 просм.: 1952 ресурс: Блог Интернета
|
БУДУЩИЙ ОСНОВАТЕЛЬ РПЦЗ АРХИЕПИСКОП АНТОНИЙ (ХРАПОВИЦКИЙ) "СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ И ИМЕНОБОЖНИЧЕСКАЯ ЕРЕСЬ"
О "хлыстовской" и "жидовской" основах имябожничества -- Неискренность последователей Илариона, а особенно Булатовича, и его самого, обнаруживается из того, что они, не установив толком собственного учения, набрасываются на несогласных с ним, запугивая их самих и вообще слушателей и читателей своих прокламаций, обвинениями в арианстве, т. е. в отрицании Божества Господа Иисуса Христа, в отрицании молитвы Иисусовой и, вообще, всякого духовного делания, в превозношении своей схоластической учености, при отсутствии духовного делания, в превозношении своей схоластической учености, при отсутствии духовного опыта, и так далее. |  | [Подробнее ...] | дата: 18.06.2021 просм.: 1570 ресурс: Меч и Трость
|
РОСПЦ ДОГМАТИКИ ПОЧИВШЕГО ВЛ.ДАМАСКИНА (БАЛАБАНОВА) ОТЛОЖИЛАСЬ ОТ ЕЕ ЧАСТИ ВО ГЛАВЕ С ВЛЛ. В.КИРИЛЛОВЫМ И И.ЗИНОВЬЕВЫМ
Архиерейский Собор постановил
Подтвердить официальный курс РосПЦ, взятый под руководством митрополита Дамаскина (Балабанова).
Избрать председателем архиерейского Синода РосПЦ епископа Стефана (Усачёва) с возведением его в сан Архиепископа.
По представлению архиепископа Стефана (Усачева) назначить на должность секретаря архиерейского Синода протоиерея Сергия (Телевинова).
На основании расследования (см. Примечания), проведенного по благословению архиерейского Синода РосПЦ, митрополита Василия (Кириллова) лишить должности заместителя первоиерарха РосПЦ, звания митрополита и лишить сана, считая его впредь монахом Василием и указы им изданные ни во что вменить. Клириков РосПЦ, соблазнившихся мудрованием монаха Василия отлучить от Церкви вплоть до раскаяния и признания Святоотеческого Вероучения, прихожан отлучить от Церкви. | |
[Подробнее ...] | дата: 17.06.2021 просм.: 1552 ресурс: Меч и Трость
|