Новости и обновления |
опции |
В.Черкасов-Георгиевский «РОССИЙСКИЕ СОЛДАТЫ В УКРАИНСКОМ ПЛЕНУ. – КТО УДАРНО И ПОЧЕМУ ВОЮЕТ НА СОВРЕМЕННЫХ ВОЙНАХ»
НАПИСАНО вечером 25 февраля 2022 года. На фотографиях Фейсбука появились российские солдаты в плену украинцев. Вот два из них – четверо в защитного цвета форме. По их возрасту понятно, что они контрактники. Стоят мужики как бы у расстрельной стенки. Держатся спокойно перед действительно возможной их казнью, о чем свидетельствуют взлохмаченные комменты в Фейсбуке к этим фото на украинском языке, среди потоков ненависти и оскорблений почти во всех обязательно слово с восклицательным знаком «РАССТРЕЛЯТИ!». [Подробнее ...] | дата: 26.02.2022 просм.: 1773 ресурс: Меч и Трость
|
ПОЧЕМУ СОВКОВО-РОССИЙСКУЮ «СОВЕСТЬ НАЦИИ» -- АКАДЕМИКА Д.ЛИХАЧЕВА СЧИТАЮТ НЕГОДЯЕМ
Биография Лихачева весьма типична для удачливого представителя конформистской советской интеллигенции, оторвавшейся от народа и его исторического сознания, приспособляющейся к любой власти лишь бы уцелеть и плодить себе подобных. Акад. Лихачева можно отнести к тем типам, которые “не то, чтобы ненавидят Россию, но при случае очень даже её любят”. Высшей ценностью для них является не отечество, не конкретный народ и его культура, а некие верхние ценности, которые служат послушным и благодатным материалом для всех антирусских и антироссийских акций, проводимых под флагом демократии».
[Подробнее ...] | дата: 09.02.2022 просм.: 1754 ресурс: Меч и Трость
|
В.Черкасов-Георгиевский "ТИПИЧНАЯ РАЗБОРКА РПЦЗ-ОСКОЛКОВ – вл.ВЛАДИМИР (ЦЕЛИЩЕВ) и о.В.РОЖНОВ (ныне ПЕРВОИЕРАРХ ПРЦ-РПЦЗ ФИЛАРЕТ). -- КОНЧИНА протопресвитера ПРЦ-РПЦЗ Н.СЕМЕНОВА"
Протопресвитер ПРЦ-РПЦЗ Николай Семенов скончался три дня назад – 22 января 2022 года. Как бы то ни было с окончанием его церковной биографии, а я помню его по нашему брюссельскому общению и по телефонной связи, переписке в нулевых годах. Я гостил у него в Брюсселе с женой, тоже прихожанкой-клирошанкой РПЦЗ, некоторое время жили в приходском доме при Храме-Памятнике и видели только хорошее от гостеприимства этого по-русски хлебосольного батюшки. Упокой, Господи, Твоего раба Николая милостиво на вечный покой.
[Подробнее ...] | дата: 25.01.2022 просм.: 1720 ресурс: Меч и Трость
|
В.Черкасов-Георгиевский -- Из дискуссий в Фейсбуке по обсуждению моего предисловия к мемуарам генерала А.Г.Шкуро
После публикации в Фейсбуке текста моей вступительной статьи "Три войны Андрея Шкуро" к переизданию его мемуаров "Записки белого партизана" вокруг нее разразилась буря обсуждений. Красные ненавистники изо всех сил пытались позорить этого героя Гражданской войны как "пособника нацистов" на ВМВ и т.п. Прибегали к критике генерала еще деятелями Белого движения, среди которых наиболее известен генерал барон П.Н.Врангель. Кое-что из моих комментов и сведений из других источников я привожу в подборке.
[Подробнее ...] | дата: 05.01.2022 просм.: 1740 ресурс: Меч и Трость
|
В.ЧЕРКАСОВ-ГЕОРГИЕВСКИЙ «МОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ К НОВОМУ ИЗДАНИЮ МЕМУАРОВ ГЕНЕРАЛА А.Г.ШКУРО»
В московском издательстве «ПРОЗАиК» в свет вышло новое издание мемуаров кубанского генерала А.Г.Шкуро «Записки белого партизана». Вступительную статью книги написал я, она опубликована ниже.
ТРИ ВОЙНЫ АНДРЕЯ ШКУРО
Имя Андрея Григорьевича Шкуро знают многие. Гораздо меньше людей осведомлены о его биографии. В советской литературе о Первой мировой войне он практически не упоминается (да и книг на эту тему было немного). В основном Шкуро известен по Гражданской войне. Но и здесь он рисуется как фигура почти опереточная, этакий «вольный атаман» (почти пан Грициан-Таврический), командовавший бандами мародеров, пьяниц и убийц.
Каким же был Шкуро в действительности?>
[Подробнее ...] | дата: 25.11.2021 просм.: 1667 ресурс: Меч и Трость
|
ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ ЛИ ТАИНСТВА «РПАЦ»?
Митрополит Феодор, руководитель РПАЦ, встречался с самозванцем и целителем-экстрасенсом Рафаилом. И причислил его к себе равным. Ох! Действительны ли теперь таинства в РПАЦ? Про Лурье и разговора нет. Хотя обсуждаемо.
Написал про дела в РПАЦ, чтобы верующему человеку разобраться, -- от Суворова Сергея Александровича, старосты храма на Головинском кладбище в Москве пошли нападки на меня.
Священники храма РПАЦ на Головинском кладбище знают, что Суворов С.А., староста этого храма, причащается у Лурье отлученного в РПАЦ, принимают его в алтаре. Бизнес однако. Надо обсуждать дела церковные, и не давать руководство определенной публике
| |
[Подробнее ...] | дата: 25.11.2021 просм.: 1662 ресурс: Меч и Трость
|
В.Черкасов-Георгиевский "ПОЧИТАНИЕ СТАЛИНА -- СУДЬБА, СЕЛЕКЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ РФ. – О СТАТЬЕ В.П.МЕЛИХОВА НА ОТКРЫТИЕ ОЧЕРЕДНОГО ПАМЯТНИКА ДЖУГАШВИЛИ".
«Практически одновременно, с одной стороны, Генпрокуратура РФ потребовала ликвидировать «Мемориал» (признан в РФ НКО-иноагентом), а с другой – в г. Нелидове Тверской области установлен и торжественно открыт очередной бюст Сталину.
И если первое событие всколыхнуло общественность, то второе уже стало делом привычным – за последние годы этих бюстов устанавливали не меньше десятка . Но есть в факте появления нового памятника в Нелидове и новые, так сказать, приметы времени.
Во-первых, его установку подержало большинство жителей города, во-вторых, на открытии присутствовали настоятель местной церкви и (!!!) члены Тверского клуба жертв политических репрессий «Достоинство»(!), состоящего из детей репрессированных родителей. Вот что заявила председатель этого клуба Г.И. Погудкина: «Репрессий было очень много, много пострадало. Но и хорошего Сталиным сделано тоже очень много…»
| |
[Подробнее ...] | дата: 25.11.2021 просм.: 1664 ресурс: Меч и Трость
|
В.Черкасов-Георгиевский "СОВЕТСКИЙ ВЫБОР АРТИСТА А.ВЕРТИНСКОГО ПО ЖИЗНИ И В ФИЛЬМЕ. – ЛОЖЬ О БЕЛЫХ"
В связи с появлением в интернете восьми серий фильма «Вертинский» начались новые обсуждения этого российского певца, поэта, композитора. Мне это интересно, потому что я был редактором, составителем сборника «Лидия Вертинская. Синяя птица любви» (М., «Вагриус», 2004). В него вошли мемуары Лидии Владимировны Вертинской, письма к ней Александра Николаевича Вертинского и тексты о них дочерей-актрис Анастасии, Марианны Вертинских, тоже богемных внучек Александры Вертинской, Дарьи Хмельницкой, внука Степана Михалкова.
[Подробнее ...] | дата: 03.11.2021 просм.: 1669 ресурс: Меч и Трость
|
Газета «Наша страна» №3160 от 16 октября 2021 года «СОВКИ НА ВЫГОНЕ»
"РУССКИМ" ВХОД ЗАПРЕЩЁН.
Дожили! Уже несколько лет в западной туристической индустрии работает сервис, помогающий выбрать иностранный отель, где не будет русских туристов. (Для западных людей все, кто из РФ – русские, так что в дальнейшем не будем обращать на это внимания). Сервис работает следующим образом: турист вводит название отеля в специальное окошко, а сайт проверяет по базе, популярен ли сей отель среди россиян. Горько и обидно, но… всегда ли незаслуженно?
[Подробнее ...] | дата: 03.11.2021 просм.: 1666 ресурс: Меч и Трость
|
ГЛАВНЫЙ ЕРЕТИК-ИМЯБОЖНИК РАССТРИГА Г.ЛУРЬЕ, ВЫДАЮЩИЙ СЕБЯ В АС РПАЦ ЗА «ЕПИСКОПА», РАСПИСАЛСЯ В ЛЮБВИ К ГЛАВНОМУ КОЩУННИКУ, БОГОХУЛЬНИКУ В СМИ А.НЕВЗОРОВУ
Иеромонах РПЦЗ(А) Никандр
Невзоров уже разлагается при жизни ещё ... Сдохнет от рака.
+
Игумен РПЦЗ Тихон (Козушин)
Большие друзья с еп.Григорием.
+
Владимир Черкасов-Георгиевский
Неужели? Это беспримерный нонсенс, невообразимая связь со стороны Г.Лурье.
+
Игумен РПЦЗ Тихон (Козушин)
Чем больше нонсенс, тем ближе к правде (с). Как я понимаю, их сближает тема "антиклерикализма".
| |
[Подробнее ...] | дата: 03.11.2021 просм.: 1569 ресурс: Меч и Трость
|
ОЧЕРЕДНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ СВЯЩЕННИКОВ РПЦЗ С ИМЯБОЖНИКАМИ
ИГУМЕН РПЦЗ ТИХОН(КОЗУШИН):
В общей сложности обсуждение темы набрало более 400 комментариев с обеих сторон, так что пора уже делать выводы. И выводы печальные для имяславцев, но исправимые - достаточно вернуться к Вере отцов, изложивших ее на I-II Вселенских соборах в виде Символа Веры, в котором про вечно-неизменную благодатность и спасительность ИМЕН нет ни слова. Мне хочется, чтобы тема была понята ВСЕМИ, даже не очень подготовленными богословски читателями. Итак.
Стало очевидно, что питательной средой этой утопической теории является ОТСУТСТВИЕ РЕАЛЬНОГО ОПЫТА ПРИРОДНОГО (эссенциального) ОБЩЕНИЯ С БОГОЧЕЛОВЕКОМ ХРИСТОМ, что осуществляется не иначе, как через участие в Церковных Таинствах, а особенно в Таинстве Евхаристии. | |
[Подробнее ...] | дата: 02.10.2021 просм.: 1554 ресурс: Меч и Трость
|
«ВОРКУТА» -- МЕМУАРЫ ПОЛИТЗЭКА ГУЛАГА, ОТЦА ПИСАТЕЛЯ В.ЧЕРКАСОВА-ГЕОРГИЕВСКОГО -- Г.А.ЧЕРКАСОВА
Этот текст публиковался в романе сына мемуариста В.Черкасова-Георгиевского «Меч и Трость». Здесь о троцкистском этапе, деятельности и расстреле троцкистов на Воркуте, о жизни других зэков -- написаны по рукописи воспоминаний «Воркута» его отца Георгия Акимовича Черкасова, бывшего политзэка УХТПЕЧлага, Воркутлага в 1936-1939 годах. Этот пласт Воркутинского ГУЛага почти неизвестен в работах исследователей данной темы. Даже А.И.Солженицын в «Архипелаге ГУЛаге» смог использовать лишь небольшой материал по Старому кирпичному заводу на Воркуте, Кашкетинским там расстрелам, т.к. ко времени написания этой его книги уже почти не осталось в живых бывших воркутинских политзэков. | |
[Подробнее ...] | дата: 02.10.2021 просм.: 1580 ресурс: Меч и Трость
|
ИТОГОВАЯ КНИГА ВЛАДИМИРА ЧЕРКАСОВА-ГЕОРГИЕВСКОГО "И З Б Р А Н Н О Е" В ПЕЧАТНОМ ИЗДАНИИ
|
В ФЕЙСБУКЕ РАБОТАЕТ СТРАНИЦА ПИСАТЕЛЯ «ВЛАДИМИР ЧЕРКАСОВ-ГЕОРГИЕВСКИЙ»
[Подробнее ...] | дата: 15.08.2021 просм.: 2356 ресурс: Facebook
|
ОСНОВАТЕЛЬ РПЦЗ ВЛ.АНТОНИЙ (ХРАПОВИЦКИЙ) ПРОТИВ ЕРЕТИКА Л.ТОЛСТОГО, ТОЛСТОВЦЕВ, СРЕДИ КОТОРЫХ ИМЯБОЖНИК М.НОВОСЕЛОВ
М.Новоселов упомянут здесь в связи с такой частью его биографии:
М.Новоселов был активным толстовцем, печатая на гектографе запрещенные антигосударственные и антихристовы произведения Толстого.
В 1887 на его квартире полиция нашла гектографические принадлежности, рукописную брошюру Толстого «Николай Палкин», несколько его писем и стихотворение из «Вестника Народной Воли». Новоселов был арестован.
| | [Подробнее ...] | дата: 15.08.2021 просм.: 1575 ресурс: Меч и Трость
|
В.Черкасов-Георгиевский "СКОНЧАЛСЯ МОЙ ДАВНИЙ ДРУГ ПИСАТЕЛЬ В.И.ЛИХОНОСОВ"
На 86-м году жизни 9 августа 2021 года скончался известный российский писатель Виктор Лихоносов, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Виктор Лихоносов и его жена были госпитализированы с коронавирусной инфекцией три недели назад, его супруга скончалась на прошлой неделе. Виктор Лихоносов – лауреат Государственной премии России, международной премии им. М.Шолохова, Герой труда Кубани.
[Подробнее ...] | дата: 15.08.2021 просм.: 1613 ресурс: Меч и Трость
|
«ОДИН ИЗ ПОСЛЕДНИХ ЧАСОВЫХ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЭМИГРАЦИИ», СЫН ВЫСОКОПОСТАВЛЕННОГО ВЛАСОВЦА, МОНАРХИСТ П.Н.БУДЗИЛОВИЧ
Уже более двух лет прошло после кончины в США Петра Николаевича Будзиловича, а память о нем так или эдак всплывает у тех, кто знавал его, имел с ним дело или споры. Это говорит о том, что П.Н.Будзилович неизгладимо вошел в судьбу Русского Зарубежья. Я с ним в старой, дораскольной РПЦЗ дружил и был соратником по нашей общей идеологической позиции в интернете. В те времена я и успел более или менее понять характер П.Н., его особенности и задор в суждениях.
[Подробнее ...] | дата: 15.08.2021 просм.: 1551 ресурс: Меч и Трость
|
В.Черкасов-Георгиевский «ПОЧЕМУ ПИСАТЕЛЬ И.С.ШМЕЛЕВ -- ДРУГ ГЕНЕРАЛА А.И.ДЕНИКИНА, ФИЛОСОФА И.А.ИЛЬИНА – ПРИВЕТСТВОВАЛ ГИТЛЕРОВЦЕВ»
Не случайно с начала 2000-х годов могилы выдающихся белоэмигрантов И.С.Шмелева, А.И.Деникина, И.А.Ильина вытянулись гвардейски в один ряд сообща на кладбище старинного Донского монастыря в центре Москвы. К ним нескончаем поток почитателей, молитвенников, к надгробьям этих вождей, идеологов Белой борьбы возлагал цветы даже президент РФ В.Путин. Судя хотя бы по этому, современная Россия несокрушимо ценит самого талантливого писателя устоев, нравов, церковных традиций русского народа И.С.Шмелева, самого популярного главкома Белой армии А.И.Деникина, самого проникновенного в ХХ веке русского философа И.А.Ильина. Они были крепко связаны между собой и в эмиграции вплоть до кончины.
[Подробнее ...] | дата: 06.07.2021 просм.: 1536 ресурс: Меч и Трость
|
В.Черкасов-Георгиевский "ЦЕНЗУРА «ИПХ»-ГРУППАМИ ФЕЙСБУЧНЫХ ИПХ. КОНЕЦ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ? ФАШИЗМ И ИМЯБОЖНИЧЕСТВО"
Я уже 20-й год пишу статьи, публикую материалы по тематике ИПХ – истинно-православных христиан, Монархизма, Белого Дела на сайте «Меч и Трость» (МИТ), в последний этот год дублирую их в Фейсбуке. Особенно часто приходится ныне откликаться на события в ИПЦ – Истинно-Православной Церкви по ереси имяславия-имябожничества. Для этого я вступил в самые популярные фейсбучные группы, рекламирующие себя выразителями ИПХ, которых насчитал шесть. Однако в конце концов меня в пяти из них! – повырубали или как члена сообщества, или банят статьи. | |
[Подробнее ...] | дата: 06.07.2021 просм.: 1581 ресурс: Меч и Трость
|
В.Черкасов-Георгиевский "ИМЯСЛАВИЕ-ИМЯБОЖНИЧЕСТВО КАК СРЕДСТВО РЕВОЛЮЦИОНЕРСКОГО ИНТРИГАНТСТВА, ЛЕВОЙ ЦЕРКОВНОЙ ПОЛИТИКИ"
Не случайно бывший гусарский ротмистр А.Булатович затеял в 1912 году иеромонахом ересь имяславия-имябожничества на Афоне привычным методом боевого командира – внедрить свою идею рядовым, атаковать их сознание, чтобы они стали беспощадными воинами. Так же большевики потом внушили малограмотным рабочим, крестьянам свои корыстные суждения и те смели Российскую Империю. У Булатовича масштаб был поменьше, но процентно впечатляюще. | |
[Подробнее ...] | дата: 22.06.2021 просм.: 1574 ресурс: Меч и Трость
|