|
|
| Новости и обновления |
опции |
Кубанские казаки, члены "Сетевой казачьей организации": "Следующая власть в РФ будет казачья"
| "Армию в её сегодняшнем состоянии и с учётом менталитета военных можно не рассматривать как социальную силу вообще. Остаются только казаки. В силу своего исторического опыта и менталитета казаки при любом хаосе быстрее других групп населения станут социальной силой. И не просто силой, а ведущей силой, поскольку она вберёт в себя какую-то часть военных, которые уже сегодня активно вливаются в казачье движение. Социальная группа людей в количестве семи миллионов, объединённая казачьей идеей Вольности и народоправства, – это колоссальная сила. Да и философский закон перехода количества в качество действует вне зависимости от чьих-то желаний. И что важно, сейчас в силу глупости нынешних властей казаки никак не представлены в структурах власти и бизнеса, а значит, и терять казакам нечего и ничто нас с властями не связывает. Мы с ней не завязаны".
С Царем и силою великой
Восстанут святости полки.
С креста распятую Россию
Придут и снимут казаки!
|  |
[Подробнее ...] | дата: 16.04.2011 просм.: 1467 ресурс:
| Святой мученик воин Илья -- генерал-адъютант Свиты Его Императорского Величества граф Илья Леонидович Татищев (1859-1918)
 | Мученик воин Илья -- сын генерала графа Л.А.Татищева. Он окончил Пажеский корпус. Служил в Лейб-Гвардии Гусарском полку. Был адъютантом Великого князя Владимира Александровича. В 1895 произведен в полковники. С 1905 — генерал-майор свиты Его Императорского Величества. В 1910 произведен в генерал-адъютанты. В 1910—1914 — личный представитель Николая II при Императоре Вильгельме II. Состоял до кончины членом Свято-Князь-Владимирского братства. В 1918 сопровождал Императорскую семью в Тобольск. Вместе с князем В.А.Долгоруковым расстрелян большевиками в Екатеринбурге 10 июля 1918. Его слова: "Я знаю, что не выйду из этого живым. Я молю только об одном -- чтобы меня не разлучали с Государем и дали мне умереть вместе с Ним". Канонизирован в 1981 году Русской Зарубежной Церковью под именем "Святой мученик воин Илья". |
[Подробнее ...] | дата: 16.04.2011 просм.: 1730 ресурс: Блог Интернета
| 23) РАЗВАЛ РПЦЗ(В-В): Бывший член РПЦЗ(В-В) Д.Певцов "Тараканы в банке" -- о РПЦЗ(В-В)
| "В ЗАО «РПЦЗ(В-В)», как обычно: воюют. Вероисповедные вопросы и задача спасения никого не интересует, но это понятно – ЗАО все-таки. При всем при том ухитряются называть себя церковью, да еще и настолько кристально чистой, что все, кто не участвует в их тараканьей возне, не достойны и лицезреть «наместников Бога на земле» и вновь-рукозатраханных ими на последнем «соборе епископов». Вроде бы – не каменный век, и можно бы посмотреть на себя в зеркало. Но нет – не забывают ругать всех внешних, даже «соборно». Прочие члены ЗАО, которым не дана власть вязать и порешать других, либо дружно проводят время в непрерывных разборках, либо тихо отсиживаются в кустах, выжидая, куда кривая выведет. Только кривая – она и есть кривая, в Царство Божие не ведет". |  | [Подробнее ...] | дата: 15.04.2011 просм.: 1460 ресурс:
| Протоиерей МП Г.Эдельштейн: "Русская Православная Церковь — это лицемерная и коррумпированная организация"
 | "Одна только медиабалерина Волочкова осмелилась вслух сказать, что Русская Православная Церковь — это лицемерная и коррумпированная организация. А те священнослужители, которые с ней "абсолютно согласны" не посмели назвать свои имена. Они нынче сидят в подполье, а в подполье, по словам генерала Григоренко, "можно встретить только крыс". Крещение может начаться только с покаяния. Но ни Его Святейшество, ни кто-либо из членов Священного Синода о нем даже не заикнутся. Нам не в чем каяться, мы — народ-герой. Величайшие события нашей истории в ХХ-м веке — Великая Октябрьская Социалистическая революция, победа в Великой Отечественной войне и полет Юрия Гагарина в космос. Впрочем, и 70 лет назад митрополит Сергий (Страгородский) и его сотрудники спасали свою Родину от контрреволюционных новомучеников и исповедников, прикрывавших свою грязную деятельность рясой и церковным знаменем". |
[Подробнее ...] | дата: 15.04.2011 просм.: 1564 ресурс: Приход Воскресения Христова
| Московская патриархия -- прошлое и настоящее в картинках: Часть 29 [Подробнее ...] | дата: 14.04.2011 просм.: 1459 ресурс:
| Б.Дверницкий "Русское в русской философии, о ее особенностях"
 | "Основной предмет философии - человек, богословия - Бог, науки - вселенная, космос, природа. Русское в русской философии есть русский человек в его характерности, т.е. в его отдельности, неповторимости и т.д. При этом нельзя сказать, что русский человек есть особая «разновидность» человека вообще; и помимо него существуют другие типы людей - немцы, французы и т.д. Правильнее считать, что есть русский, немецкий, французский путь реализации «идеального» человека, «второго Адама», не человека вообще, а именно «второго Адама» или «небесного человека». Как пишет ап.Павел: «Первый человек из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного» (1 Кор. 15: 47-48). «Дети мои, для которых я снова в муках рождения. Доколе не изобразится в вас Христос» (Гал. 4: 19). Стремление сделать человека главным предметом философских размышлений определяющая черта русской философии". |
[Подробнее ...] | дата: 14.04.2011 просм.: 1690 ресурс: Русская народная линия
| "Становление коммунизма на Кубани -- геноцид казаков"
| "Казнили в поле у дороги старика священника отца Алексея Иевлева. Большевики говорили: «Ты нам глаза конским хвостом замазывал, теперь мы прозрели, будешь казнен, не надо нам попов». Отец Алексей молча стоял перед палачами и только перекрестился, когда навели пулемет на него. Большевик какой-то конный пробовал истоптать тело конскими копытами, да конь не шел на труп или же перепрыгивал его. Тело три дня лежало в одной сорочке у дороги, собаки выгрызли бок. Убиты еще офицер Числов из револьвера и казак Малинков ружейными прикладами. Тело офицера вывезли за станицу и бросили в навозную кучу, туда же скоро привезли три туши палых лошадей и бросили рядом. Свиньи и собаки изорвали лошадей и тело. Убивали казаков на улицах, в домах, поодиночке, выводили партиями на кладбище, казнили там у вырытых могил; убивали в коридоре подвала станичного правления, всаживая казаку по три штыка в бок и вынося трепещущее тело на площадь, где собравшиеся толпы большевиков и большевичек кричали «ура»". |  | [Подробнее ...] | дата: 14.04.2011 просм.: 1596 ресурс: Сайт станицы имени атамана П.В.Молодидова
| "Белый дом снова начал полемику с Кремлем из-за идеи ФСБ запретить Skype и Gmail"
 | "Представитель премьер-министра В.Путина подчеркнул важность позиции ФСБ, поставив под сомнение заявление администрации президента Д.Медведева на главную тему этого дня: спецслужбы хотят запретить россиянам пользоваться ресурсами Skype и Gmail, так как не могут контролировать общение и переписку в них. Пресс-секретарь премьер-министра Д.Песков заявил «Газете.Ru», что инициатива о запрете Skype и Gmail – это официальная позиция ФСБ, а не личное мнение представителя спецслужб, о чем чуть ранее сообщил источник в Кремле. «Представители ФСБ не высказывают личных точек зрения. Естественно, это позиция ведомства, и она тщательно аргументирована», – сказал Песков". |
[Подробнее ...] | дата: 13.04.2011 просм.: 1789 ресурс: Газета ру
| 7) ГОНЕНИЕ ЗА ГЕОРГИЕВСКИХ КАВАЛЕРОВ: Последние новости -- очередной апрельский отказ Совета Ессентуков в установке мемориальной доски Георгиевским кавалерам
| Из письма О.В.Глухова 12 апреля 2011 года: "Был сегодня вечером у Главы на приёме, т.е.у мэра Ессентуков. Толпа была большая, в т.ч. и сидел реестровый атаманчик Борисенко -- т.е."законник". Общение было 2-3 минуты. Я отдал Главе письмо насчёт клеветы его пресс-службы, он посоветовал обратиться в суд, и обещал, что после решения суда он "будет только рад исполнению нашего ходатайства". Вручил мне решение Совета с отказом от 1 апреля 2011 года". |  |
[Подробнее ...] | дата: 13.04.2011 просм.: 1445 ресурс:
| Д.Соколов-Митрич "Очень маленькая вера: почему второго Крещения Руси нет и не будет"
"Сегодня даже к собственной вере все больше людей относится как к некоему «проекту», и это мировая тенденция. На смену универсальной христианской личности приходят тактики, для которых церковь — инструмент. Одни хотят ее модернизировать, другие — архаизировать, третьи — социализировать, но по сути это все тот же побег из хосписа в лабораторию по спасению человечества. Вирус десакрализации стремительно пожирает православие в России, делает его обыкновенной «социальной сетью», некоей формой организации в меру осмысленных или бессмысленных слов и действий. Такие «Единоверцы.ру». В контакте. Кстати, это почти буквальный перевод слова «религия». Только когда-то имелся в виду контакт с Богом, а теперь — друг с другом". [Подробнее ...] | дата: 13.04.2011 просм.: 1862 ресурс: Русский репортер
| 4) РАЗВАЛ РИПЦ: Еретик-первоиерарх РИПЦ Т.Пасечник, так и оставшийся в душе коммунистом, заявил, что в "МП благодать Духа Святаго нисходит" выборочно на "душевно-ищущих"
 | ИЗ КОММЕНТАРИЕВ: "Как видим, Тихон Пасечник (СМ.ФОТО) готов пойти на все, лишь бы его ну хоть кто-нибудь признал за настоящего! А как учение Пасечника перекликается с позицией прот. МП Г.Эдельштейна? Если Благодать в МП есть, для чего же уходить из нее, тем более в какую-то парасинагогу, если можно по учению Пасечника и по примеру о.Г.Эдельштейна оставаться в МП и быть только внутренне против ересей?" |
[Подробнее ...] | дата: 12.04.2011 просм.: 1430 ресурс:
| 6) ГОНЕНИЕ ЗА ГЕОРГИЕВСКИХ КАВАЛЕРОВ: Обращение казаков "Ессентукского отдела Терского Казачьего Войска" к председателю Совета города Ессентуки Ефремовой Л.И.
[Подробнее ...] | дата: 11.04.2011 просм.: 1468 ресурс:
| 9) РАЗВАЛ РПЦЗ(А): Бывший член РПЦЗ(А) И.Ю. "Что есть от Русской Православной Зарубежной Церкви у владыки Агафангела кроме названия?"
| "Все делается по-советски: силой и красивой пропагандой со злоупотреблением власти. По последним новостям: группа Владыки Агафангела может скоро конкурировать по количеству с «Всемирным православием», полностью игнорируя слова Спасителя: «Сказываю вам… Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лк. 18,8). Качество важнее, чем количество. Прошу извинения за выражение «прихлебатели», но я не вижу другого слова к тем, кто СЛЕПО, иногда с фанатизмом, защищают, по-моему, бездуховность действий Владыки Агафангела, которые одно время и я защищал. Печально, когда я задал этот вопрос одной почитательнице Владыки Агафангела, то в ответ получил: «Как красиво он издает свой «вебсайт» и какие красивые фотографии…» Пропаганда и у Путина неплохая, когда сокращение "СССР" было заменено на "Российскую Федерацию", и другое". |  | [Подробнее ...] | дата: 11.04.2011 просм.: 1448 ресурс:
| Д.Галковский о В.Кожинове с комментарием В.Черкасова-Георгиевского
 | В.ЧЕРКАСОВ-ГЕОРГИЕВСКИЙ: В описываемое Галковским время его (тридцатилетнего начинающего литератора) знакомства с Кожиновым (СМ.ФОТО) мне было уже за сорок лет. Я вращался в тех же кругах, что и он, но ближе к писателям, ХУДОЖНИКАМ, а не к критикам, литературоведам, теоретикам литературы, каким являлся самый выдающийся тогда из них Палиевский и кем-чем всегда был и есть Галковский. О Кожинове постоянно я слышал от русских патриотических писателей, которые дружно "Вадима" любили, и знал его проблемы в СССР вплоть до вызова на Лубянку "для беседы". Он был женат на еврейке, о чем почему-то не пишет Галковский. Но я не подозревал, что Кожинов пил таким запоем, что нуждался парой ежедневных стаканов "на отходку". Как раз недавно я сказал вскользь о Галковском одному из самых старых и талантливых былых "деревенщиков". И тот небрежно бросил о Галковском: "-- А-а, этот головастик! Продукт Кожинова. Он таких наплодил..." Под этим углом зрения ТОЖЕ почитайте интересные воспоминания Галковского. |
[Подробнее ...] | дата: 10.04.2011 просм.: 1727 ресурс: Блог публициста Д.Галковского
| 22) РАЗВАЛ РПЦЗ(В-В): Малосведущий "безобразник" из РПЦЗ(В-В) М.Лапковский провозгласил себя первопроходцем в анафеме Ленина-Сталина, но это уже сделано: Ленина анафематствовала РПЦЗ еще в 1970 году, Ленина-Сталина -- РосПЦ(А) в 2010 году
"Мало кому известно, что в 1970 году Русская Православная Церковь Заграницей анафематствовала Ленина и иже с ним. Вероятно, еще менее известно, что в 2010 году церковное сообщество митроп. Антония (Орлова) анафематствовало также Ленина и Сталина. Текст анафемы 1970 г., приводимый ниже, поясняет причину, вызвавшую это церковное мероприятие, а именно протест против празднования юбилея по случаю столетия со дня рождения Ленина. Вторая анафема 2010 года фактически копирует первую, причем, против всякой логики, сохранив в постановлении провозглашение вечной памяти Царю-Мученику и иже с ним, тем временем уже прославленным!"
На эту тематику см. 1) -- 21) РАЗВАЛ РПЦЗ(В-В): Старейший московский приход РПЦЗ и алексинский иеромонаха Тихона (Козушина) ушли из РПЦЗ(В-В) из-за полной апостасии ее епископата |  | [Подробнее ...] | дата: 10.04.2011 просм.: 1668 ресурс: Сайт РПЦЗ(В-А) Письма
| В.Акунов «Запорожское козачество [1] как православный военно-монашеский Орден»
 | «Если для войска средневековой монархии авторитет венценосца – как помазанника Божия! -- являлся объектом веры, то для запорожского войска, как и для всякого духовно-рыцарского Ордена, могущество выборного (а не помазанного Церковью на Царство!) отамана (магистра) -- очевидной реальностью, не требовавшей религиозного поклонения, но от этого отнюдь не утрачивавшей своего сакрального характера. Подобно тому, как Архангел Михаил и возглавляемое им Воинство Небесное в строгом соответствии с иерархией ангельских чинов, окружали Престол Господень, так и запорожцы при избрании кошевого отамана охватывали выстроенным по «военным степеням» (ср. псаломские степени Царя и Пророка Божия Давида) кругом главный сечевой Храм – Покрова Пресвятой Богородицы – превращая тем самым церковный алтарь в духовное средоточие своего упования. Тростниковая булава-насека кошевого служила явным указанием на «трость», которую «не преломит» Возлюбленный Отрок (Ис. 42б3; Мф 12,20) и которая затем, во время Страстей Господних, появляется в деснице Христа (Мф. 27,29), дабы стать золотым модулем Небесного Града (Откр. 21, 15)». |
[Подробнее ...] | дата: 10.04.2011 просм.: 1469 ресурс:
| 5) ГОНЕНИЕ ЗА ГЕОРГИЕВСКИХ КАВАЛЕРОВ: "Казачий раздор" -- телепередача 5-tv о противостоянии в Ессентуках реестрово-прокремлевского казачества с настоящими казаками-"глуховцами", которым власти не дают почтить память Гергиевских кавалеров
Нынешние Глуховы -- потомки белого атамана Р.А.Глухова: отец Василий Иванович (справа) и сын Олег Васильевич
"Казаки бьются друг с другом и чиновниками за право называться настоящими. Победителей заносят в реестр и отливают в камне. В целом, все по-честному, кроме того, что бьются и давно умершие — а им постоять за себя сложно".
|  |
[Подробнее ...] | дата: 09.04.2011 просм.: 2389 ресурс: YouTube
| 4) Из писем в редакцию МИТ О.В.Глухова -- потомка белого атамана Ессентуков Р.А.Глухова о том, как власти и МП не дают поставить мемориальную доску местным казакам -- Георгиевским кавалерам из-за их борьбы на Первой и Второй Гражданских войнах
 | Белый атаман Ессентуков, назначенный генералом А.Г.Шкуро, полный Георгиевский кавалер Р.А.Глухов
"Здорово дневали, Владимир Георгиевич! Почитайте на сайтах о голодовке моего отца -- Василия Ивановича! Сейчас он в больнице. Власть достала, беспредельщики. Это был шаг отчаяния. Подробности на "Казарле". Читайте "Комсомолку КМВ", сегодняшнюю. По радио и местному ТВ всё преподнесли с уклоном в сторону администрации. Будут публикации в "Аргументах и фактах" и нашей "Открытой газете". Олег Глухов". |
[Подробнее ...] | дата: 09.04.2011 просм.: 1442 ресурс:
| 21) РАЗВАЛ РПЦЗ(В-В): Старейший московский приход РПЦЗ и алексинский иеромонаха Тихона (Козушина) ушли из РПЦЗ(В-В) из-за полной апостасии ее епископата
Мартин, Мартын, Лапковский, как его теперь прозвали в интернете, со своим несчастным инструментом в руке. "Я перепиваю" (т.е. хлебаю лишнего), -- сокрушенно говаривал сей Мартын, когда собеседник рассказывал бедняге о его художествах во хмелю.
Здравая точка зрения петербургского епископа ИПЦ Греции Нектария (Яшунского) о возможном будущем "осколков РПЦЗ", ушедших от своего епископата на катакомбное положение: "По-моему, более перспективный путь к единству ИПХ мог бы заключаться не в переговорах осколков, а, наоборот, в их окончательной диссоциации и создании вместо них локальных объединений общин, которые затем могли бы выстраивать отношения между собой. Вот представьте себе, что нет никаких синодов, а есть питерские общины ИПХ (сколько их у нас? 5-6, наверное, наберется). Я думаю, им ничего бы не помешало объединиться и избрать себе епископа. А у получившейся Петроградской Церкви, скорее всего, не нашлось бы существенных разногласий с Московской, Суздальской, Киевской или какой-либо еще". |  | [Подробнее ...] | дата: 09.04.2011 просм.: 1506 ресурс:
| Писатель В.И.Лихоносов отстоял кубанский дом, где погиб главком Добровольческой армии генерал Л.Г.Корнилов
 | "Отчаявшись добиться хоть какой-нибудь помощи со стороны властей в этом деле, Виктор Лихоносов снова взялся за перо. И опубликовал в литературно-историческом журнале "Родная Кубань" под рубрикой "Русская трагедия" пронзительное исследование: оно посвящалось ситуации, в которой оказался последний приют (СМ.ФОТО) знаменитого русского генерала Корнилова. Последняя публикация в "Родной Кубани" стала криком души писателя. И он наконец был услышан. Судьбой маленького саманного домика на окраине кубанской столицы лично занялся мэр Краснодара Владимир Евланов: " - Решение о создании здесь мемориального комплекса уже принято. Его внесут в перечень важных исторических объектов, планируется создать туристический маршрут к мемориалу. И сейчас мы должны решить, как комплекс будет выглядеть".
Публикации по теме: В.И.Лихоносов, получивший в Союзе писателей 19 января 2011 на Крещенье "Большую литературную премию России": "Записи перед сном" |
[Подробнее ...] | дата: 09.04.2011 просм.: 2048 ресурс: Российская газета
|
<< 1 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160 170 180 190 200 210 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 230 240 250 >> |