«СВЯТОЙ» АФОН УЖЕ В 90-х ЖИЛ В ГРОХОТЕ, ТЕПЕРЬ – В СБОРИЩАХ ТУРИСТОВ, НАВИСЛИ И ЛГБТ
Статьи / Апостасия
Послано Admin 29 Июн, 2026 г. - 16:14
|
Происходит легализация в Греции «однополых браков», разрешение усыновлять ЛГБТ-шникам детей при полном молчании насельников когда-то святой Горы Афон по этому вопросу. Чиновники ЕС, которые активно продвигали эти «нововведения» в Греции, решили подмаслить несколько афонских монастырей выделением им 5,3 млн евро из европейских фондов. Официально средства будут направлены на реставрацию исторических зданий, модернизацию инфраструктуры и сохранение памятников православного наследия на Афоне, но в реальности это выглядит как попытка подкупа монашествующих со стороны еврочиновников, продвигающих содомскую повестку в Греции.
Финансирование осуществляется в рамках европейской программы ESPA (Соглашение о партнёрстве в области регионального развития) и охватывает семь проектов в монастырях Каракалл, Кутлумуш, Ксенофонт, Великая Лавра, Симонопетра, святого Павла, а также в скиту святой Анны. Как отметили региональные власти, основная цель программы — сохранить уникальное духовное и культурное наследие Афона, сделать монастырские комплексы более безопасными и удобными для монашеских братств и многочисленных паломников, ежегодно посещающих «Святую» Гору.
Многие строения на Горе Афон засияют новыми красками. Но Афон постепенно превращается из места сугубого подвижничества монахов и аскетов, придерживающихся самых строгих правил, в большой православный центр, который привлекает к себе всё больше туристов. Так, с начала 2026 года Афон посетили более 163 тысяч человек, что почти на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года.
При этом, как пишут российские СМИ, после того, как часть афонских монастырей признала с Украины её раскольных ПЦУшников, «слава Афона как главного духовного центра и мерила мирового Православия ушла в прошлое». «Как оказалось, многие афонские монахи при определённых обстоятельствах легко мирятся как с признанием украинских раскольников со стороны Фанара, так и с легализацией содомии со стороны государственных властей Греции. Что тут говорить о какой-то духовности?»
Всё это совсем не ново. Однажды Паисия Святогорца спросили:
«Геронда, а где-нибудь на Святой Горе осталось тихое место?».
И он ответил:
«Да какое там сейчас тихое место, даже и на Святой Горе! Ведь в афонских лесах без конца прокладывают всё новые и новые дороги. Повсюду гудят машины. Даже те, кто живёт в самых пустынных и безмолвных местах, купили себе машины. Мне непонятно — ну чего ищут эти люди в пустыне? Арсений Великий, слыша, как в пустыне от нежного ветерка шумит тростник, спрашивал: «Что это за шум? Не землетрясение ли?» А посмотрели бы Святые Отцы на то, что творится сейчас! Раньше в общежительных монастырях монахи очень уставали на послушаниях. Особенно трапезник и гостинник. Надо было мыть тарелки, начищать медную посуду. А сегодня всё это легко, ведь теперь у монахов есть всевозможная современная техника — которая по большей части создаёт шум. Помню, как мы в монастыре носили воду из источника и с помощью лебёдки в особых ёмкостях потихонечку поднимали её на четвёртый этаж. А сейчас воду качают насосом, и постоянно слышишь, как он тарахтит. Стены трясутся, стёкла дрожат. Поставили бы, по крайней мере, какой-нибудь глушитель. В армии во время Гражданской войны я использовал глушитель, когда заряжал батарею рации, чтобы враги на своей стороне ничего не слышали.
Как-то раз ко мне в каливу пришли монахи из одного монастыря. Они разговаривали громко. «Потише, — сказал я одному из них, — нас далеко слышно». Он продолжал кричать. «Да говори ты потише», — попросил я его снова. «Прости, Геронда, — ответил он мне, — мы у себя в монастыре привыкли так орать. У нас работает генератор, и поэтому мы говорим громко — иначе не слышно». Понимаете, о чём речь? Вместо того, чтобы творить Иисусову молитву и разговаривать тихо, они включают генератор и потому кричат! Некоторые подростки снимают со своих мотоциклов глушители, чтобы грохотало на всю округу... Худо, что тот же самый дух проникает сегодня и в монашество. Да, сейчас мы идём к этому — шум доставляет монахам радость.»
(Паисий Святогорец «Слова. Том I. С болью и любовью о современном человеке». 2003. С. 183-184.)
Паисий Святогорец умер в 1994 году. А 13 января 2015 года «Вселенский» Патриархат оперативно его канонизировал. Но явно не для того, чтобы жить по его заветам. И в 2025 году представители 6-ти из 20-ти афонских монастырей приняли у себя главу ПЦУ Епифания (Думенко) — Иверон, Новый Эсфигмен, Пантократор, Ставроникита, Симонопетра и Ксенофонт… То есть нетрудно заметить, что «задабривает» евробюрократия преимущественно те монастыри, которые ПЦУшников не признают. Пока не признают.
(Из ЖЖ rocor_observer «История и современное состояние «осколков» РПЦЗ» 27 июня 2026 года)
|
Эта статья опубликована на сайте МЕЧ и ТРОСТЬ
https://apologetika.eu/
URL этой статьи:
https://apologetika.eu/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=4033
|
|