(Начало см. 1) В.Черкасов-Георгиевский «Негатив казачье-русских взаимоотношений: дискуссия на форуме сайта 'Донские казаки в борьбе с большевиками' [1])
Просматривая записи на форуме, неоднократно хотел записать свои соображения на те или иные высказывания, и всегда ловил себя на мысли, что ведь подобное я уже писал. Повторяться снова – значит мириться с тем, что ранее написанное никого не заинтересовало или не было понято. Тогда зачем писать вновь о том же?
И тогда я решил покопаться у себя в Архиве, который мы готовим для размещения в Музеях, и найти те документы, которые бы с фотографической точностью показывали ту же самую ситуацию, которая сегодня захлестывает наше общество.
Эти документы охватывают два периода: один -- 1920-е годы, другой – 1930-е годы.
Первый относится к заключительному этапу проведения Российского Зарубежного Съезда, проходившего в апреле 1926 года, на котором присутствовала и делегация казаков. Проведение съезда предусматривало объединение всей эмиграции в единое общероссийское движение в борьбе с большевизмом. Многие понимали (в том числе и П.Н Краснов), что политическая разноголосица, продолжающая разъединять русскую эмиграцию, может быть преодолена только авторитетом лица, стоящего вне политических течений и вне партийных дрязг. И таким человеком мог стать Великий Князь Николай Николаевич.
К сожалению, все последующие события разрушили теплящуюся надежду на объединение сил, что привело к раздроблению сил в эмиграции и ее постепенному ослаблению.
Прочитайте, пожалуйста, текст – почитайте, отбросив всяческие пристрастия и идеологические штампы. Постарайтесь вдуматься в то, что написал П.Н. Краснов, в те мысли, которые он закладывал в основу этой речи. Я не буду их комментировать – разумеющий сам все поймет.
Единожды раздробившись, дробление пошло и дальше, и уже в 1935 году, после смерти Атамана ВВД в Зарубежье – Богаевского А.П., казаки приступили к выборам своего Атамана, которые проходили так же в крайней борьбе, теперь уже меж собой, при этом используя методы, далеко отходящие от элементарных норм, не только моральных, но и этических.
Многие казаки обращались к Петру Николаевичу с просьбой выставить свою кандидатуру на выборы. Но другая их часть, осознавая силу его авторитета среди казаков, его непоколебимую волю и мужество, всячески данному выдвижению препятствовала, используя клевету, навет и, как бы сегодня выразились, «грязные технологии» в прессе. Он обратился к казакам своим Посланием, которое было тут же исковеркано и «осмеяно» рядом, уже создавшихся в казачьей среде, самостийных организаций. Такого пренебрежения к истине Петр Николаевич стерпеть не смог и написал письмо в избирательную комиссию, чтобы его кандидатура в выборах не рассматривалась. Избирательная комиссия не решилась напечатать столь резкое письмо и решила завуалировать отказ Краснова П.Н. под «слабое здоровье». И вот следующее письмо от 3 марта 1935 года, адресованное Председателю комиссии по выборам донского атамана в Зарубежье И.Н.Ефремову, мы и приводим.
Так же прочитайте внимательно и вдумчиво. И спроецируйте это на нашу сегодняшнюю жизнь, а дальше проведите параллель и поймите, что нас ждет. И каков итог нам предначертан. Можно до бесконечности доказывать прописные истины, указывать на ошибки, которые уже были допущены и к чему они привели. Но если рассудок их не воспринимает, а страсти велят вновь эти ошибки повторить – остается одно – делать то, что возможно сделать с теми, кто это готов делать, не рассчитывая ни на понимание, ни на поддержку, а только на Божью помощь и Его заступничество.
(Окончание на следующей стр.)
На всем протяжении своей деятельности П.Н. Краснов, четко осознавая ситуацию в общественной и политической жизни, объективно оценивая складывающуюся обстановку и противоборствующие в ней силы, ясно понимал главное – невозможность решения проблем, как у казаков, так и в российском обществе, при условии их противостояния. Ослабление, раздробленность и взаимное недопонимание усиливало многократно противостоящую им силу и позволило ей безнаказанно хозяйничать в России. Сегодня практически ничего не изменилось. Пройденный кровавый путь ничему не научил. Вместо объективной и беспристрастной оценки свершившегося, определения выводов, и на их основе -- планируемых действий – происходит очередное противостояние на постоянно, искусственно-изыскиваемой, розни. Безусловно, существуют между разными социальными группами противоречия, но одно дело -- эти противоречия разрешать и совсем другое -- выстраивать свои отношения, основываясь на данных противоречиях и беря их за основу.
И, слава Богу, что кроме жизни в Интернете, еще есть жизнь на земле, где люди способны не только обсуждать, но и собственными силами обсуждаемое проводить в жизнь. Поэтому не стоит уж сильно преувеличивать, что существующая на форуме грызня и склока не позволяет нам осуществлять задуманное. Задуманное осуществляется не в интернет-пространстве, а в реальной жизни, с реальными людьми, а не с «никами».
А по поводу размещенных документов – еще раз попрошу, почитайте повнимательней и повдумчивей. Конечно же, соотносить их абсолютно, до буквы, с реалиями современного мира – никоим образом нельзя. Нет на сегодня объединяющего лица в российском обществе, нет тех казаков-генералов, имеющих огромный опыт войскового устройства. Наша ситуация -- куда более критическая, нежели 80-90 лет назад, -- и это отсутствие людей с государственным сознанием.
Но и с другой стороны, наша ситуация проще тем, что то, о чем мечтали казаки и российское общество в эмиграции – работа в своем Отечестве, -- мы имеем в реальности. Мы живем на своей земле, нас по ночам не забирают «воронки» и мы свою жизнь не проводим в ГУЛАГе. Не стоит это время менять на бесполезную грызню и пустопорожнюю болтовню.
(Источник: http://elan-kazak.forum2x2.ru/forum-f26/tema-t475-105.htm#5408)
|