В.ЧЕРКАСОВ-ГЕОРГИЕВСКИЙ «КАК ПИШЕТСЯ ОТ ЗЛА И ДОБРА – ЦЕРКОВЬ, ВОЙНА И Т.Д.»
Послано: Admin 30 Мая, 2026 г. - 09:58
Литстраница
|
У меня журналистский, писательский, публицистический огромный опыт по изображению зла и добра окружающей действительности. В прессе я начал публиковаться ещё старшеклассником, а потом — профессионалом в центральных газетах, журналах СССР. Тогда стороны, нравственную-безнравственную, даже их акценты выбирать не приходилось под беспощадной секирой государственной цензуры. Лягать, по мере возможности издеваться над царящим коммунистическим, советским злом удавалось лишь наудачу, «между строк» для тогдашнего всёпонимающего читателя.
Зато с эпохой Гласности, Перестройки в печати началась беспощадность обличительства Советского зла и его наследия. Полная бесцензурность и свобода слова от дяди Миши Меченого и дяди Бори Беспалого! На таком-то бриллиантовом приволье я журналистику бросил и начал уж ваять книги тоже профессионалом. Но в книгах, особенно в романах, какие я для заработка в 1990-е клепал детективными, угробишь однобоким злом али супер-добром уравновешенность произведения. Романисту требуется соблюдать на весах художественной вещи меру и я в них сдерживался. А вот в моих книгах по Белому Движению удавалось отводить душу, мрачно изображая красных. Пик моего обличительства взмыл в конце 90-х, когда я стал прихожанином Русской Православной Церкви заграницей (РПЦЗ) в Москве и со всевозможной ядовитостью, размахом ополчился против Московской патриархии (МП) РПЦ.
В 1999 году я опубликовал роман «Опер против святых отцов» (в следующих переизданиях под названием «Святые деньги») с громогласием самой жуткой картинки эМПешных коррупции, корысти, лукавства, безбожия и т.д. и т.п. Из-за него меня позвал на интервью аж директор главного эМПешного пропагандного радио- и печатного рупора «Радонеж» Е.Никифоров. Опубликовал его со своей критикой в газете «Радонеж» под заголовком-фразой из моего заявления: «Я хотел пустить под откос всю патриаршую церковь». А в 2002 году я начал издавать свой авторский сайт «Меч и Трость», на котором разошёлся во всю свою публицистически-ивановскую удаль против сергианства, экуменизма и т.д. и т.п. в МП.
Обличительство зла во вражьей МП мне со временем прискучило его злобным однообразием. Но вокруг меня в полуподпольной деятельности уже моих родных тогда РПЦЗ-осколков забушевали бури, распри в выяснениях отношений почище каких-нибудь эМПешно-рутинных. Осколки когда-то единой «белогвардейской», сугубо антисоветской РПЦЗ, оказавшись на свободе в разинско-пугачёвской России, вдруг вместо того, чтобы дружно соединиться в антиэМПешности, набросились друг на дружку. Каждый на особицу доказывал только своё «исповедничество». Расплескалось бескрайнее море взаимных склок, споров, пренебрежения и всякого другого такого зла. Я был в нём глубинной рыбой и открыл на своём «Мече» даже индивидуальные рубрики для каждого РПЦЗ-осколка с пророческим указанием «Распад», «Развал» определённой группировки. Из-за скандальности мой сайт читали по всему миру на наших многочисленных по разным странам приходах РПЦЗ.
Из Курской области матёрый в раскладах, разборках ещё по его в СССР партийно-аппаратному опыту (был секретарём парткома КПСС), а у нас в РПЦЗ стал священником, В.Рожнов однажды посоветовал мне по дружбе:
-- Ну что ты всё время пишешь, критикуешь от негатива? Если бы писал от доброжелательства, то больше было бы пользы.
Он ещё тогда этакое насквозь видел! Недаром Рожнов-то теперь аж первоиерарх митрополит РПЦЗ-осколка под названием ПРЦ-РПЦЗ и носит имя Филарет; правда, в его курском селе Амосовка…
Точность рожновских слов я осознал лишь в 2020-х годах, когда наши РПЦЗ-осколки, так и не возлюбив по-Христовому друг друга ближними, окончательно рассыпались. А ещё в 2010 году я своим «Мечом», которым всемерно рубил и начальство РФ, попал под каток ФСБ, по материалам которой меня за экстремизм публикаций начали допрашивать на доследственной проверке в прокуратуре. Чтобы на меня не возбудили уголовного дела и не посадили, пришлось мне уехать на полгода из России, дабы переждать за бугром срок давности на возбуждение такого дела. Но когда я домой вернулся, снова продолжил — уже больше не по-церковному, а оппозиционерски Кремлю — писать на «Мече». Сей мой сайт работает с зарубежного ресурса поныне, по блокировке Роскомнадзора читается в РФ через ВПН.
Поэтому я хорошо осознаю расклады, настроения писарчуков на любую острую тему. Всегда здесь выбор — бичевать негативом зло или позитивом отображать добро? Давить, крушить противника или примерами созидательности вдохновлять соратников? Это как во взгляде пессимиста и оптимиста на стакан, наполовину налитый водой. Пессимист видит его вполовину пустым, а оптимист – наполовину полным.
Типичный пример — изображение Великой Отчественной войны уже 80 лет. Исчадием негативизма его опоры, что советские «завалили гитлеровцев трупами», что для победы расстреляли миллион своих, как утверждал писатель В.Астафьев, и так далее про кровавый СМЕРШ, подлецов начальников. В таком освещении преуспел не только фронтовик Астафьев своим романом «Прокляты и убиты», а и фронтовики Никулин с его «Воспоминаниями о войне», Шумилин с «Ванькой ротным». Но я лично знал и описал в своём очерке фронтовика-писателя Евгения Ивановича Носова из того же знаменательного Курска. Он был тоже простым солдатом, однажды выигравшим поединок своей пушкой с немецким «Тигром». У него прекрасные русским языком и духом повесть «Усвятские шлемоносцы», как уходили на войну куряне, и рассказ «Красное вино победы», как отмечали её раненые в госпитале.
Носов не хуже Астафьева, Никулина, Шумилина знал ту войну и по её смраду, предательству, всякому сволочизму, хлебнул на ней не менее их. Однако захотел рассказать не о поганом, а о светлом и святом русском чувстве солдата. Я сам, родившийся в 1946-ом от отца, пришедшего с фронта, рос среди фронтовиков в московском дворе, уставленном бревенчатыми домами недалеко от Бутырской тюрьмы. А мой батя дважды отсидел до ВОВ политзэком и в этой Бутырке, но потом не сбежал, а отвоевал ту войну, и в 1949-ом его посадили в третий раз, а окончательно отпустили лишь в 1955-ом. Ни от кого от тех фронтовиков не слыхивал я смакования невзгод, бед, ужасов, вытолкнутых астафьевскими и тому подобными откровениями, и злобной о том публицистикой. Русским мужикам вообще не пристало слюнявиться и переживать о грустном.
О текущей войне СВО я так же думаю. Уж много понаворочено о ней с укровской и западной стороны ненависти, голимого вранья, начавшегося с якобы мародёрства русских солдат по кражам х-хляцких унитазов, и до того, что якобы украинскому пленному русские выжгли на животе «Слава России!» Но они враги-рагули, которым такое идиотски-пропагандно положено. А есть по примеру опоганивания ВОВ и немало противников против патриотов-«зетников» из современных русских в какой-никакой, а России.
Что же делать в разборках Добра и Зла на нынешних военных гибелях людей? Мазать лишь патокой любую войну негоже. Однако исходить словотворческой дрянью, когда идут на фронтовую смерть земляки, большой грех. Дай, Бог, удержаться нам, писарчукам, на том самом Царском – Срединном – пути правды на её строгих весах.
|
|
| |
|