МУЗЕЙНЫЙ ЭКСПЕРТ К.КОРОБЕЙНИКОВА О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ МУЗЕЯ ГУЛАГА В МУЗЕЙ ПАМЯТИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ
Послано: Admin 28 Фев, 2026 г. - 12:20
Дни нашей жизни
|
Ксения Александровна Коробейникова родилась в 1994 году, она искусствовед и главный редактор журнала «Третьяковская галерея». Самый молодой член-корреспондент Российской академии художеств. Окончила факультет журналистики Московского педагогического государственного университета (2016) и отделение истории и теории искусства исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (2019). Её основные искусствоведческие специализации — детская иллюстрация московских концептуалистов и эвакуация музейных ценностей во время ВОВ в Новосибирск.
В 2021 году Коробейникова основала коммуникационное агентство «Схема» для продвижения музейных и арт-проектов, среди которых сотрудничество с Государственным Эрмитажем, Третьяковской галереей и Музеем архитектуры им. А. В. Щусева. В 2024 году К.Коробейникова стала экспертом музейной премии им. Д. С. Лихачева и выступила куратором выставки «Как улучшить ваш музей?» в Третьяковской галерее в рамках фестиваля «Интермузей».
+
Музей истории ГУЛАГа в Москве будет переименован в Музей памяти, сообщила в Телеграм-канале искусствовед Ксения Коробейникова. Новым руководителем учреждения станет Наталья Калашникова, руководившая музеем «Смоленская крепость». Экс-директор Анна Трапкова остается руководить только Музеем Москвы, так же сообщила Коробейникова.
На сайте Музея ГУЛАГа объявление: «В Москве откроется Музей памяти. Он будет посвящен памяти жертв геноцида советского народа. Экспозиция охватит все этапы военных преступлений нацистов в годы Великой Отечественной войны».
Музей истории ГУЛАГа, который существовал с 2001 года и был полностью посвящен истории политических репрессий, в середине ноября 2024 года объявил, что приостанавливает работу на неопределенный срок из-за «проблем с пожарной безопасностью». Ранее в департаменте культуры столицы обещали, что музей снова откроется после исправления выявленных нарушений и что работа в этом направлении уже начата, но это оказалось неправдой.
В 2023 году в Музее истории ГУЛАГа отменили планировавшиеся показы фильмов о сталинских репрессиях — «Капитан Волконогов бежал» и «За нас с вами». Как писала искусствовед Ксения Коробейникова в своем Telegram-канале, показ был отменен по приказу департамента культуры мэрии Москвы «после доносов особо возбужденных граждан».
С 2012 года Музеем истории ГУЛАГа руководил Роман Романов. Его уволили с этой должности после его отказа внести изменения в выставку в Музее Москвы. По его замыслу и кураторов, выставка должна была включать в себя и историю репрессий 1920–1930 годов. Однако в итоге тексты, посвященные этой теме, были убраны из экспозиции. «Внести изменения в экспозицию под углом сообразно времени» Романова настойчиво просили еще в ноябре 2024 года, однако он отказался. Именно после этого 13 ноября Музей истории ГУЛАГа закрыли на неопределенный срок под предлогом нарушения правил пожарной безопасности, а в январе Романова сняли с должности. Так новым директором Музея ГУЛАГа назначили Анну Трапкову, уже руководящую Музеем Москвы.
В сентябре 2024 года СМИ обратили внимание вот на что. Был обнаружен среди других чиновничьих инструкций документ от 20 июня 2024 года — изменения в концепции увековечения памяти жертв репрессий. В обновленной концепции репрессии уже не назывались “массовыми”, было много и других моментов, сигналов в плане “что-то пошло не так“. Например, указание на недопустимость реабилитации каких-то категорий, на что уже в октябре 2024 года Генпрокуратура РФ откликнулась – типа того, что действуем, разреабилитируем тех, кого неправильно реабилитировали…
Важнее, однако, было то, что сроки работ по “увековечению“ еще в январе 2024 года были продлены на пять лет — до 2029 года. И в июньской редакции “концепции“ и в июльских разъяснениях премьера России М.Мишустина было видно: есть программа, тот самый “план мероприятий“ — сначала два года исправляем то, что раньше увековечивали неправильно, а потом три года переделываем правильно.
В государственной версии коллективной памяти самым важным стал “геноцид советского народа“, как и собираются переименовать Музей ГУЛАГа в Музей памяти этого геноцида. Советские репрессии рассматриваются не как “государственные“ и “массовые“, но как неизбежные ошибки при осуществлении вполне закономерной государственной политики.
|
|
| |
|