МЕЧ и ТРОСТЬ
06 Дек, 2025 г. - 11:01HOME::REVIEWS::NEWS::LINKS::TOP  

РУБРИКИ
· Богословие
· Современная ИПЦ
· История РПЦЗ
· РПЦЗ(В)
· РосПЦ
· Развал РосПЦ(Д)
· Апостасия
· МП в картинках
· Распад РПЦЗ(МП)
· Развал РПЦЗ(В-В)
· Развал РПЦЗ(В-А)
· Развал РИПЦ
· Развал РПАЦ
· Распад РПЦЗ(А)
· Распад ИПЦ Греции
· Царский путь
· Белое Дело
· Дело о Белом Деле
· Врангелиана
· Казачество
· Дни нашей жизни
· Репрессирование МИТ
· Русская защита
· Литстраница
· МИТ-альбом
· Мемуарное

~Меню~
· Главная страница
· Администратор
· Выход
· Библиотека
· Состав РПЦЗ(В)
· Обзоры
· Новости

МЕЧ и ТРОСТЬ 2002-2005:
· АРХИВ СТАРОГО МИТ 2002-2005 годов
· ГАЛЕРЕЯ
· RSS

~Апологетика~

~Словари~
· ИСТОРИЯ Отечества
· СЛОВАРЬ биографий
· БИБЛЕЙСКИЙ словарь
· РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

~Библиотечка~
· КЛЮЧЕВСКИЙ: Русская история
· КАРАМЗИН: История Гос. Рос-го
· КОСТОМАРОВ: Св.Владимир - Романовы
· ПЛАТОНОВ: Русская история
· ТАТИЩЕВ: История Российская
· Митр.МАКАРИЙ: История Рус. Церкви
· СОЛОВЬЕВ: История России
· ВЕРНАДСКИЙ: Древняя Русь
· Журнал ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛЪ 1921 год

~Сервисы~
· Поиск по сайту
· Статистика
· Навигация

  
В.ЧЕРКАСОВ-ГЕОРГИЕВСКИЙ — ЖИВОПИСЬ, КАРТИНЫ МОЕГО ОТЦА Г.А.ЧЕРКАСОВА, ТРИЖДЫ ПОЛИТЗЭКА ГУЛАГА
Послано: Admin 30 Авг, 2025 г. - 12:21
Мемуарное  
КАРТИНА Г.А.Черкасова «Северное сияние» (в УХТПЕЧЛАГе ) на переплёте книги Г.А.Черкасова «Воспоминания», московское издательство «Ваш формат», 2024 год. В неё вошли воспоминания о пребывании Г.А.Черкасова в ГУЛаге в 1936-39 годах, его стихи, каталог картин.


С сайта Сахаровского центра «Воспоминания о ГУЛАГе» —
Черкасов Георгий Акимович
1910 – 1973
Инженер-химик

1910. – Родился в Ташкенте. Отец – родом из донских казаков, специалист по созданию аппаратов для подъема затонувших судов. Мать, Полина Герасимовна Черкасова (урожд. Борисова). В семье еще два сына и сестра.

1919, 7 января. – Брат Александр участвует в ташкентском Осиповском офицерском восстании.

1920-е. – Переезд в Москву. Оканчивает среднюю школу. Поступление в Московский химико-технологический институт имени Д.И.Менделеева.

1932. – Арестован за написание и распространение «ярко выраженного контрреволюционного стихотворения» «К пятилетнему торжеству», заголовок которого связывался с 1-м пятилетним планом в СССР.

1932, 4 октября. – По постановлению тройки ПП ОГПУ МО на основании ст. 58-10 УК РСФСР осужден на 2 года ИТЛ. Верхнеуральский политизолятор.

1936, 15 июня. – По постановлению Особого Совещания при НКВД СССР «за контрреволюционную агитацию» осужден на 3 года ИТЛ. Бутырская тюрьма. Направлен «в распоряжение начальника УХТПЕЧЛАГа НКВД, для направления на Воркуту под усиленным наблюдением, как склонного к побегу».

1936, 14 июля. – Воркутлаг. «Старый кирпичный завод».

1937, осень – февраль 1938. – Палатка-барак смертников на реке Уса. Массовые расстрелы заключенных. 2000 заключенных только из одного лагеря. Смертник «Кашкетинских расстрелов». Остался жив чудом.

1938, 6 ноября. – Освобожден по «бериевской» амнистии.

1939, начало. – Пешком с реки Усы по Печоре до станции Мураши.

1941. – Участник войны. Лейтенант Советской армии. Подпоручик Войска Польского. Дважды контужен. Награжден орденами и медалями.

1945. – Демобилизация 2-й очереди.

1946, 6 декабря. – Рождение сына Владимира.

1949. – Арестован «за враждебный настрой к Советской власти, антисоветскую агитацию».

1950, 19 апреля. – Осужден по постановлению Особого Совещания при МГБ СССР на основании ч. 1 ст. 58-10 УК РСФСР на 10 лет ИТЛ. Лагпункт Вятлага «Березовка». Кайские лагеря Кировской области.

1955, 13 июня. – Реабилитирован только по последнему делу Центральной комиссией по пересмотру дел на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления, содержащихся в лагерях, колониях и тюрьмах МВД СССР и находящихся в ссылке на поселении.

1960-е. – Написание воспоминаний «Воркута» о 1936-1939 гг., стихов и живописных картин из лагерной жизни.

1973. – Черкасов Георгий Акимович скончался.

1989, 15 марта. – Прокуратурой СССР реабилитирован полностью.

+
В.ЧЕРКАСОВ-ГЕОРГИЕВСКИЙ:

Три картины моего отца о ГУЛаге известны по всему миру, т.к. с 2009 по 2025 они находились в «Музее антибольшевистского сопротивления» под г.Подольском в Подмосковье на усадьбе В.П.Мелихова, куда приезжали посетители как из России, так и из зарубежных стран, которые фотографировали их и распространяли по интернету. Весной 2025 музей был закрыт, картины отца теперь находятся у моего младшего сына Георгия Владимировича Черкасова – внука художника.

Отец сидел в ГУЛаге в течение всей его молодости и зрелости, а когда окончательно вышел на свободу после смерти Сталина, начал писать воспоминания, стихи и картины о лагерях. Несмотря на те сурово-надзорные от КГБ 1960-70-е годы, и то, что Г.А.Черкасова реабилитировали в 1955 году только за последнее его дело (а всего отсидок было три), он, как и всю жизнь, не боялся расправы за свои убеждения. Тексты отец давал читать родственникам и знакомым, картины развешивал дома по стенам. Под его влиянием я уже в 16 лет в 1962 году писал такие стихи:

В сердце кровью борцов имена,
Мадригалом свободы помним их смерть,
А в Лубянских подвалах гноят семена ––
Измождённых всходов видеть не сметь!
=
Великая Русь –– пригвождённый Христос,
На Распятого тела равнины
Опускается савана красный хаос
И с кремлевских бойниц ликуют раввины.

Мы с сыном Георгием собрали тексты, фоты, каталог картин отца и деда в книгу Г.А.Черкасов «Воспоминания», изданную в 2024 году, где его лагерные воспоминания под заголовком «Воспоминания смертника «Кашкетинских расстрелов» Г.А.Черкасова «Воркута». Картины деда теперь сохраняет Георгий, названный так в честь него, которому 45 лет, и у него два сына, моих внука — школьник Владимир и детсадовец Святослав, какие тоже не должны же бросить и в будущем наше родовое наследие. Теперь вклад Г.А.Черкасова в живописную и текстовую русскую историю 20-го века, Бог даст, не пропадёт.

 

Связные ссылки
· Ещё о Мемуарное
· Новости Admin




На фотозаставке сайта вверху последняя резиденция митрополита Виталия (1910 – 2006) Спасо-Преображенский скит — мужской скит и духовно-административный центр РПЦЗ, расположенный в трёх милях от деревни Мансонвилль, провинция Квебек, Канада, близ границы с США.

Название сайта «Меч и Трость» благословлено последним первоиерархом РПЦЗ митрополитом Виталием>>> см. через эту ссылку.

ПОЧТА РЕДАКЦИИ от июля 2017 года: me4itrost@gmail.com Старые адреса взломаны, не действуют.