НА МЕЖДУНАРОДНОМ САММИТЕ РЕЛИГИОЗНОЙ СВОБОДЫ ОБ УПЦ – НЕЛЬЗЯ УНИЧТОЖАТЬ ХРИСТОВУ ЦЕРКОВЬ!
Послано: Admin 26 Фев, 2025 г. - 17:04
Апостасия
|
Адвокат Украинской Православной Церкви Роберт Амстердам выступил в Вашингтоне на Международном Саммите религиозной свободы. Обращаясь к участникам Саммита, Амстердам заявил, что впервые за его 45-летнюю правозащитную практику за деньги США спонсируется уничтожение христианской Церкви. Адвокат рассказал о преследованиях УПЦ со стороны украинских властей, а также напомнил о митрополите УПЦ Черкасском Феодосии, против которого выдвинули фальшивые обвинения в разжигании розни. Также Амстердам проинформировал, что у УПЦ уже незаконно отобрали около 1500 храмов, и отдали их государственной организации ПЦУ, финансируемой США.
Украинская Православная Церковь (укр. Українська православна церква), УПЦ — первая на Украине по числу духовенства, храмов, приходов, монастырей. По состоянию на 2016 год в её церковно-канонической юрисдикции находилось наибольшее число культовых сооружений на Украине: 11 296 храмов и мест для молитвы из всех 28 841 существовавших в стране. Больше всего храмов было в Хмельницкой (926) и Винницкой (908) областях. Состоявшийся в мае 2022 года Собор УПЦ изменил Устав УПЦ, удалив какое-либо упоминание о своей прежней зависимости от Русской Православной Церкви – РПЦ. УПЦ заявила о своей «полной самостоятельности и независимости», было прекращено поминовение Московского патриарха в качестве предстоятеля УПЦ. Тем не менее, статья 1-я новой редакции Устава гласит, что УПЦ осуществляет свою деятельность на основе «Грамоты Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 27 октября 1990 года».
Адвокат УПЦ Р.Амстердам на Саммите напомнил, что множество международных организаций осудили принятый Радой закон о запрете УПЦ, а саму Церковь поддержали практически все Поместные Православные Церкви мира.
"Украина должна отменить закон о запрете УПЦ и вернуться к демократии и правам человека, которые правительства мира поддерживают кровью, любыми средствами. Нападать на христианскую религию незаконно!" — заявил Амстердам.
В Международном Саммите религиозной свободы принял участие вице-президент США Джей Ди Вэнс.
|
|
| |
|