МЕЧ и ТРОСТЬ
19 Мая, 2022 г. - 05:17HOME::REVIEWS::NEWS::LINKS::TOP  

РУБРИКИ
· Богословие
· Современная ИПЦ
· История РПЦЗ
· РПЦЗ(В)
· РосПЦ
· Развал РосПЦ(Д)
· Апостасия
· МП в картинках
· Распад РПЦЗ(МП)
· Развал РПЦЗ(В-В)
· Развал РПЦЗ(В-А)
· Развал РИПЦ
· Развал РПАЦ
· Распад РПЦЗ(А)
· Распад ИПЦ Греции
· Царский путь
· Белое Дело
· Дело о Белом Деле
· Врангелиана
· Казачество
· Дни нашей жизни
· Репрессирование МИТ
· Русская защита
· Литстраница
· МИТ-альбом
· Мемуарное

~Меню~
· Главная страница
· Администратор
· Выход
· Библиотека
· Состав РПЦЗ(В)
· Обзоры
· Новости

МЕЧ и ТРОСТЬ 2002-2005:
· АРХИВ СТАРОГО МИТ 2002-2005 годов
· ГАЛЕРЕЯ
· RSS

~Апологетика~

~Словари~
· ИСТОРИЯ Отечества
· СЛОВАРЬ биографий
· БИБЛЕЙСКИЙ словарь
· РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

~Библиотечка~
· КЛЮЧЕВСКИЙ: Русская история
· КАРАМЗИН: История Гос. Рос-го
· КОСТОМАРОВ: Св.Владимир - Романовы
· ПЛАТОНОВ: Русская история
· ТАТИЩЕВ: История Российская
· Митр.МАКАРИЙ: История Рус. Церкви
· СОЛОВЬЕВ: История России
· ВЕРНАДСКИЙ: Древняя Русь
· Журнал ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛЪ 1921 год

~Сервисы~
· Поиск по сайту
· Статистика
· Навигация

  
Память Ледяного похода. Подборка фото и текстовых материалов из блога «Бѣлая Гвардія», часть 4-я
Послано: Admin 26 Дек, 2015 г. - 10:56
Белое Дело 



Всеволод Александрович Богенгардт (1892– 22 апреля1961). Капитан Марковского полка. Участник белого 1-го Кубанского похода. Эмигрировал через Галлиполи в Константинополь, затем в Чехословакию. В середине 1920-х уехал во Францию. Работал шофером. НА ФОТО подпоручик В. А. Богенгардт — начальник санитарного поезда № 187, 1916 год.



Всеволод Александрович Богенгардт и его жена Ольга Николаевна, урожд. графиня Стенбок-Фермор. 1921 г.


Полковник Леонид Иванович Андреевский

Родился 2 июня 1890 года. Одесский кадетский корпус окончил в 1910 году, Киевское военное училище -- в 1912 году. Капитан 14-го стрелкового полка. Георгиевский кавалер (4.03.1917).

Вступил в белый отряд полковника М. Г. Дроздовского 26 января 1918 года. Участник похода Яссы-Дон во 2-й роте Сводно-стрелкового полка. В Добровольческой армии и ВСЮР в 1-м Дроздовском полку; затем помощник командира во 2-м Дроздовском полку. Полковник. Ранен.

Эвакуирован 8 марта 1920 из Новороссийска на судне «Херсон». Летом 1920 на Кипре, затем в Русской Армии до эвакуации Крыма. Галлиполиец. В эмиграции в Югославии.

На 2-й гражданской войне служил в Русском Корпусе. После 1945 года в США, член отдела Общества Галлиполийцев. Умер 11 февраля 1962 в Нью-Йорке.



Форма офицера Русской Императорской армии 1908-1917 г.


14 декабря 1945 г. в Сан-Франциско умер барон Алексей Павлович фон Будберг (род. 21 мая 1869) — русский военный деятель, генерал-лейтенант. Управляющий военным министерством в правительстве А. В. Колчака. Автор «Дневника белогвардейца», старый кадровый офицер Царской армии, не скрывающий своих монархических симпатий. Он вёл свой дневник на протяжении 20 лет. НА ФОТО он в центре.

Алексей Павлович выходец из дворянского рода Будбергов. Военное образование получил в Пажеском корпусе и 1-м Павловском военном училище. Участник Русско-японской войны. Генерал-майор (1908), впоследствии — генерал-лейтенант. В Первую мировую войну был начальником штаба 10-й армии, командовал армейским корпусом.

В феврале-апреле 1918 г. жил в Японии, затем до марта 1919 г. - в Харбине. 29.03.1919 получил назначение на должность Главного начальника снабжения Сибирской армии войск А.В.Колчака. С 27.08.1919 по 20.10.1919 был на посту военного министра белого правительства.

С ноября 1919 г. жил в Маньчжурии. В апреле 1920 г. атаман Г.М.Семенов назначил его командующим Владивостокской крепостью. Впоследствии барон Будберг в эмиграции. Активно участвовал в деятельности эмигрантских организаций. До 1939 г. был начальником 1 Северо-Американского отдела РОВС.


Рагозин Николай Александрович (1891-1957)

Родился 30 июня 1891 г. Дворянин. Закончил Императора Александра II кадетский корпус, Морской корпус (1911 г.). Корабельный гардемарин (10.04.1911), мичман (06.12.1911). Зачислен в 1-й Балтийский флотский экипаж.

Назначен в Службу связи Чёрного моря для обучения полётам 12 марта 1913 г. 25 августа сдал экзамен, тем самым, завершив практический курс управления гидроаэропланом на станции в Килен-бухте Севастополя. 7 сентября 1913 г. был откомандирован на Теоретические курсы при Санкт-Петербургском политехническом институте. По возвращении из столицы с весны 1914 года служил в авиации Службы связи Чёрного моря и авиации Черноморского флота. Морской лётчик (15.11.1914 старшинство с 01.07.1914).

Командовал 2-м, 3-м корабельными отрядами с июня по декабрь 1916 г., 5-м отрядом Воздушной дивизии Чёрного моря с декабря 1916 г., 1-м дивизионом той же дивизии с июня 1917 г. Лейтенант (22.03.1915). Принимал активное участие в боевых действиях. В 1917 году исполнял обязанности наблюдающего офицера на заводе В.А.Лебедева в Таганроге и предложил к конструированию гидроаэроплан оригинальной конструкции.

8 июня 1919 года зачислен на службу в отдел морской авиации при Управлении советского украинского военно-воздушного флота и был назначен на должность помощника по организационно-строевой работе. При отступлении в качестве пилота гидроавиационного отряда Днепровской военной флотилии к осени 1919 года попал в Петроград, где получил назначение на должность лётчика-истребителя в Воздушной бригаде особого назначения.

Встал на сторону белой Северо-Западной Армии, совершив посадку при исполнении воздушной разведки в районе Гатчины 28 октября 1919 года.

После поражения войск генерала Н.Н.Юденича проник в Крым, где летом 1920 года командовал белым морским авиаотрядом.

В эмиграции в Бизерте, где работал шофёром на табачных плантациях. С 1922 года служил в авиации в Испании (под фамилией Рагозин-Дейман), начав с чина капрала Иностранного легиона. Участвовал в Марокканской войне 1922-1927 гг., преподавал в лётной школе Трипулантес, преподавал штурманское дело в Табладе и в Малаге.

В Первые месяцы испанской Гражданской войны белыми был произведён в капитаны, отличившись храбростью и умением. 18 июня 1936 года доставил на своём самолёте генерала Ф.Франко из Тетуана в Севилью. После этого некоторое время был его личным пилотом. В 1940-41 гг. руководил авиашколой в Тьера. За свою лётную карьеру налетал 2400 лётных часов, из которых 1465 – боевых.

Умер Н.А.Рагозин 21 сентября 1957 года в Испании, на Майорке, предположительно от заражения крови. Автор мемуаров «Рука провидения» (Испания,1954).

Награды: Георгиевское оружие (04.05.1915 г.); ордена Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1914), Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» ( (1915), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (18.04.1916); мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й ст. (10.01.1915)

 

Связные ссылки
· Ещё о Белое Дело
· Новости Admin




<< 1 2 >>
На фотозаставке сайта вверху последняя резиденция митрополита Виталия (1910 – 2006) Спасо-Преображенский скит — мужской скит и духовно-административный центр РПЦЗ, расположенный в трёх милях от деревни Мансонвилль, провинция Квебек, Канада, близ границы с США.

Название сайта «Меч и Трость» благословлено последним первоиерархом РПЦЗ митрополитом Виталием>>> см. через эту ссылку.

ПОЧТА РЕДАКЦИИ от июля 2017 года: me4itrost@gmail.com Старые адреса взломаны, не действуют.