МИТ-АЛЬБОМ №41: Антиправительственное московское шествие и позорная Поклонка 4 февраля 2012 года: ФОТОПОДБОРКА, ЛУЧШИЙ РЕПОРТАЖ ДНЯ ОТ БЛОГЕРА БОЧАРСКОГО "Мы вернулись. Болотная-2"
Послано: Admin 05 Фев, 2012 г. - 12:50
Литстраница
|
8. …а потом, ты вдруг видишь прямо у себя по курсу – опа, вот торчат купола башен собора Василия Блаженного, а вот и справа показался Кремль. Ты идешь по огромному пешеходному проспекту с десятками тысяч людей прямо на Кремль. И это очень круто. И ты понимаешь, что власть она реально уже наша. Надо лишь закончить кое-какие формальности. А те, в Кремле, сейчас ссат. И правильно.
Тема с морозами, понятно, уже обсосана, мол, генерал Мороз не помог Путину, но я реально думаю, что в каком-нть апреле, когда станет потеплее и вообще, на такой проект выйдет тысяч 300, потому что - простите за обывательщину - но это правда.
9. Тема с металлоискателями, кордонами милиции по ходу движения и пр. оказалась вполне ок. Лично у меня никакого чувства протеста не вызвала, была не акцентирована и вполне к месту. Лично мне вопросы безопасности кажутся вполне важными, и если мне не западло пройти через рамку в аэропорту или в торговом центре, почему меня это должно смущать здесь. В конечном счете - для моего блага.
10. Опять же разрыв шаблона – это мирное соседство самых разных политических партий. Как сперва пошутил один герой этого дня: «ну да, нацики рядом с пидорами». А потом, пробившись поближе к сцене, я и правда увидел имперки рядом с радужным флагом, ту же тусили анархисты с крутыми красно-черными флагами и задорным «Яблочко». Тут же – коммунисты, Яблоко, Левый фронт, Прохоровцы, кого в общем только не было. Кроме более-менее уже известных полит.брендов, я натыкался на совершенно новые названия и поражался, сколько вообще народу вовлечено сейчас в так называемую «активную политическую жизнь». Которым не лень собираться, генерировать какой-то контент, дискутировать, упаковывать идеи и мысли, тратить время на подготовку акций и донесение этих идей. Как говорится, а власти-то скрывают.
В общем, даже я немного приговел, когда оценил реальное количество вовлеченных в эти процессы людей. Причем, не просто людей из каких-то рабовладельческих списков организаций, членов народного фронта, а реальных, активных людей.
11. Митинг, на мой взгляд, был очень ок. Скажем так, это был умный митинг. В том смысле, что ему все лучше удается подстраивать себя под пришедших на него людей. Вообще, мне кажется самое сложное для выступающих (если считать всех стоящих на сцене таким коллективным телом) - это установить четкую связь с аудиторией. Даже не обратную, а просто прямую. В том смысле, что сцена (выступающие, оргкомитет и пр.) должны стать точно таким же рядовым участником митинга, как любой пришедший, быть на его волне, почувствовать его. Ну вроде как пришел на день рождение к другу, там компания незнакомых людей. Все вроде примерно одного круга и по одному поводу пришли, но контакт наладить все-таки надо. Вот мне кажется, налаживать этот контакт получается все лучше и лучше. Говорить естественно, без надрыва, по делу и кратко. Хорошо, что дают выступить новым людям. Например, Ольге Романовой (могу ошибаться, но, по-моему, ее первое выступление, несмотря на активную работу по подготовке), она большая молодец. Ну и исчезла эта позорная привычка освистывать. Мне кажется, это вообще большая проблема – желание воевать не с противником, а друг с другом. При том что друг с другом противоречия во многом ритуальные, а противник вполне реальный и проблемы, которые надо решать, вполне критичны.
12. Стало общий местом говорить про то, что это протест "креативного класса", или "новой буржуазии". Ну да. Хорошая одежда, хорошие машины. Две тетки в каких-то адских шубах. Это такая Февральская революция-2, которая возвращается через 95 лет. Лучше бы, конечно, ей дали состояться тогда. Но тогда был более агрессивный, организованный и деятельный класс. Сейчас, несмотря на целого Володина со своими "рабочими", такой силы уже нет.
Интересно, что по факту креативному классу противостоят только явные бенефициары Единой России и явные же наймиты. Ну все эти сраные боты, продажные блогеры, несчастные люди, собираемые на массовки за 500 руб. и в выборные карусели. Плюс, конечно, силовой аппарат. Собственно, развитие дальнейших политических процессов это будет борьба покупки ресурсов против их создания. Режим будет вбухивать и вбухивать новые и новые деньги, чтобы покупать людей автобусами, митингами, блогами и "спасибоевами", а креативный класс будет генерировать идеи, агитацию и выходить на улицу.
Как-то отец рассказывал мне про его отца, который воевал на Первой мировой. "1917 год. Только ночь - по окопам тут же шур-шур-щур: агитаторы от большевиков". Ну и весь счет шел на то: распропагандирована часть или не распропагандирована.
Мне кажется, что и сейчас происходит что-то подобное. И рано или поздно каждому придется сделать выбор, где он: в путинском автобусе за 500 руб., оцеплении или на новой Болотной.
13. Мне кажется, что время сделало какой-то важный логический виток и происходящее правда не остановить, и пасту не затолкать обратно в тюбик. Опять же общее место - говорить о том, что у нас появился какой-то там средний класс. Да. Мне кажется, что у этого класса появилось время и деньги.
Время, которое они могу инвестировать в создание приемлемой среды обитания. И деньги, которые позволяют: а)не париться, что часть времени пошла не на заработки; б)инвестировать эти деньги в протест.
Мне кажется, еще 5-7 лет назад было дикостью представить, как можно оторваться от добывания денег. Будь то на найме, будь то в бизнесе. Сегодня - уже легко.
Дурацкие сушки, вода и термосы стоят копейки, но раньше просто это как-то не очень помещалось в голове - тратить деньги на какое-то там постороннее дело.
Люди берут немного своего времени, немного своих денег добавляют к ним мозги, иронию и понимание потребностей - и получаем Болотную.
Интересно, что подобные процессы гораздо слабее в других городах. Ну да, Москва богаче. Но с каждым годом количество таких людей будет увеличиваться в Питере, Тагиле, Екатеринбурге. И их уже будет сложно накормить бессмысленными статьями в Известиях, левым президентом и выборной каруселью.
14. Ну и последнее. «А почему не выступил Навальный» и «как вы можете идти за этими людьми. Немцов работал в правительстве, Явлинский - тютя, а Быков - вообще толстый». Разговор о лидерах – вообще очень интересная штука. Я вот для себя недавно понял, что вообще вопрос о лидере – это тоже лакмусовая бумажка на азиатчину. Стремление выбрать себе лидера, или, напротив, выяснить, кто лидер у некоего движения – это признание в отсутствии собственной воли, идей и политической, гражданской самостоятельности, взрослости. Оно понятно, зачем это нужно оппонентам. Им нужен вопрос про лидера, чтобы сказать «Быков толстый». А вот люди на Болотной, кстати, как мне кажется, как раз излечились от этого недуга. По большому счету не важно, что на сцене стоит Немцов – ему спасибо за администрирование процессов. Не важно, что в ядре движа т.н. деятели культуры и искусства. Не важно, что националист Тор. Просто 150 тысяч человек в целом схоже понимают повестку дня и готовы самостоятельно приводить ее в жизнь: нарисовать плакаты, закупить чай и привезти генератор, раздавать листовки или устроить сбор подписей за отмену выборов в госдуму. Собственно, все эти 100 000 человек и есть эти лидеры. Каждый из них. И вы - тоже. И это очень круто...
В России нет политической сцены, нет политической жизни и политиков. Все это уничтожено 95 лет назад... да, собственно, и не очень-то успело появиться и до.
Поэтому качества западного парламентаризма - когда у тебя есть симпатичный, хорошо говорящий, ни в чем не замеченный, дистиллированный республиканец - у нас сейчас просто невозможно требовать. Таких людей просто нет. Они появятся лет через 10. Может быть. Если прямо сейчас мы по щелчку создадим систему, в которой они смогут появляться.
Это как Голливуд. "Там" это индустрия на сотни миллиардов долларов, поэтому там появляетcя Кевин Костнер. У нас это индустрия говносериалов про ментов, из которой может вылупиться только Хабенский, и то в лучшем случае.
Поэтому никакого персонифицированного воплощения идеала у нас не может появиться сейчас в принципе.
Зато есть много людей, которые готовы решать и решают проблемы, которые остро стоят для общества и каждого из нас. Можно относится к ним как к техническим исполнителям, можно как к "рабочей версии", можно как к "коллективному лидеру" - мне пофиг.
Ну и быть реалистами.
На мой взгляд, сейчас гораздо важнее понимание потребностей, методов решения проблем, своего отношения и того, "что на самом деле происходит". Вплоть до сегодняшнего момента стотысячная Болотная все время оказывалась достаточно умна, чтобы правильно на все реагировать. Поэтому я и говорю о 100 тысячах лидеров.
Если Навального закроют, то вероятность рекрутирования из них человека, способного решать те же задачи, очень высока. Ну если только сам этот человек будет этого хотеть (иметь потребность, возможности, не зассыт и пр.).
А что касается "выборные процедуры требуют одного" - да. И поэтому с президентскими выборами у нас будут большие проблемы. В силу описанной выше "молодости рынка политики" у каждого потенциального кандидата есть куча проблем. А у Путина уже есть власть. Как следствие - деньги, омон, "вертикаль власти", телевизор.
Поэтому мне гораздо проще говорить о Думе. Вот тут как раз все понятно.
Очень хорошим решением для общества, на мой взгляд, было бы избрание Думы, состоящей из большого количества маленьких партий. Ну понятно - 20% по инерции у Едра (за счет бенефециаров власти и привычки), столько же или чуть больше у коммунистов; 10-15 у Справедливой России, 18 у ЛДПР и по 3-5-7% у всех тех движений, партий и идей, которые как раз и формируют Болотную. Дальше за счет конкуренции и вскрытия с помощью этих фракций реальной повести дня можно было бы за пару лет перекроить политические пристрастия людей и дать появиться новым лидерам.
Ну а сейчас в режиме "Путин или Чирикова" довольно сложно принимать решение, которое устроило бы всю страну.
Ну а если абстрагироваться от особенностей современного выборного законодательства, лидерство - все равно азиатчина. Вот лично вам, например, нужен лидер?
Да если я вас спрошу, "кто ваш лидер", вы же сами не сможете на этот вопрос ответить. Потому что вы взрослый, умный и самостоятельный человек и последний раз лидер вам был нужен в классе 6-м, максимум - в 9-м.
Ну, и конечно, "лидерство" в России приобретает специфический оттенок: ханства, орды и самодержавия. Что, собственно, одно и то же. А "русским европейцам", как мне кажется, орда больше не нужна. И "лидер" - тоже не особо. Представитель интересов, за которого было бы не стыдно - да. А лидер - нет.
( Источник: http://bocharsky.livejournal.com/479467.html#cutid1 )
|
|
| |
|