МЕЧ и ТРОСТЬ
21 Янв, 2026 г. - 22:42HOME::REVIEWS::NEWS::LINKS::TOP  

РУБРИКИ
· Богословие
· Современная ИПЦ
· История РПЦЗ
· РПЦЗ(В)
· РосПЦ
· Развал РосПЦ(Д)
· Апостасия
· МП в картинках
· Распад РПЦЗ(МП)
· Развал РПЦЗ(В-В)
· Развал РПЦЗ(В-А)
· Развал РИПЦ
· Развал РПАЦ
· Распад РПЦЗ(А)
· Распад ИПЦ Греции
· Царский путь
· Белое Дело
· Дело о Белом Деле
· Врангелиана
· Казачество
· Дни нашей жизни
· Репрессирование МИТ
· Русская защита
· Литстраница
· МИТ-альбом
· Мемуарное

~Меню~
· Главная страница
· Администратор
· Выход
· Библиотека
· Состав РПЦЗ(В)
· Обзоры
· Новости

МЕЧ и ТРОСТЬ 2002-2005:
· АРХИВ СТАРОГО МИТ 2002-2005 годов
· ГАЛЕРЕЯ
· RSS

~Апологетика~

~Словари~
· ИСТОРИЯ Отечества
· СЛОВАРЬ биографий
· БИБЛЕЙСКИЙ словарь
· РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

~Библиотечка~
· КЛЮЧЕВСКИЙ: Русская история
· КАРАМЗИН: История Гос. Рос-го
· КОСТОМАРОВ: Св.Владимир - Романовы
· ПЛАТОНОВ: Русская история
· ТАТИЩЕВ: История Российская
· Митр.МАКАРИЙ: История Рус. Церкви
· СОЛОВЬЕВ: История России
· ВЕРНАДСКИЙ: Древняя Русь
· Журнал ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛЪ 1921 год

~Сервисы~
· Поиск по сайту
· Статистика
· Навигация

  
Поиск      
[ А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Ъ | Ы | Ь | Э | Ю | Я ]


Электронный словарь
<< Назад     Вперед >>  

Жемчуг ] упоминается между другими драгоценностями у Иов. 28:18; Прит. 3:15; 8:11: 31:10; евр. «пениним»; это слово в Плач. 4:7 переведено словом коралл. Премудрость в В. Завете уподобляется жемчугу; так и Царство Небесное в Нов. Завете уподобляется жемчугу (греч. маргаритес) Мат. 13: 45 и дал. Срав. слова Иисуса: «не бросайте жемчуга перед свиньями» (Мат. 7:6). Ворота нового Иерусалима, которые видел Иоанн, были из жемчужин (Отк. 21:21). Павел советует женщинам не украшать себя жемчугом или драгоценной одеждой (1 Тим. 2:9) и в Отк. 17:4; 18:12,16 жемчужины упоминаются среди украшений вавилонской блудницы. Новозаветное слово «маргаритес», происходящее от санскритского «мангара», без сомнения, обозначает драгоценное содержимое жемчужной раковины; жемчуг в древние времена добывался, как и теперь, в Индийском океане, особенно близ острова Цейлона. Раковины, которые добываются со дна моря на глубине до 30 м специально занимающимися этим водолазами, имеют вид закругленного четыреугольника с шороховатой поверхностью снаружи и гладкие беловато-блестящие внутри. Раковина приблизительно в палец толщиной имеет от 2 до 12 дюймов в длину и ширину. Внутри находится жемчуг, продукт затвердевших выделений моллюска, различной величины и формы: круглый, грушеобразный и многогранный; некоторые жемчужины достигают величины голубиного яйца. Редкость жемчуга, трудность добывания, красивая форма и удивительно чистый блеск сделали его уже с древних времен драгоценным украшением. Дороже всего ценился жемчуг молочного цвета; встречается жемчуг желтый, розовый и пурпоровый. Некоторые предполагают, что евр. слово «пениним» обозначает жемчуг красного цвета. Евр. слово «нетифот», т.е. капли (Суд. 8:26; Ис. 3:19), вероятно, также обозначает жемчуг, употреблявшийся для серег.


На фотозаставке сайта вверху последняя резиденция митрополита Виталия (1910 – 2006) Спасо-Преображенский скит — мужской скит и духовно-административный центр РПЦЗ, расположенный в трёх милях от деревни Мансонвилль, провинция Квебек, Канада, близ границы с США.

Название сайта «Меч и Трость» благословлено последним первоиерархом РПЦЗ митрополитом Виталием>>> см. через эту ссылку.

ПОЧТА РЕДАКЦИИ от июля 2017 года: me4itrost@gmail.com Старые адреса взломаны, не действуют.